Поиск загружается...

Звонки на телефон через Skype могут быть запрещены

Версия для печатиВерсия для печати
Звонки на телефон через Skype могут быть запрещены

Днями в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ был опубликован проект постановления правительства России направленный на борьбу с подменой номеров операторами телефонной связи.

Авторы законопроекта «О внесении изменений в Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия», объясняют свою инициативу все большей распространенностью нелегальных схем передачи трафика, когда номер вызывающего абонента скрывают за номером посредника. Кроме того, по их мнению, подобные меры помогут в борьбе с терроризмом, так как подмена номера не позволяет правоохранительным органам и антитеррористическим структурам оперативно раскрывать возможные угрозы проведения террористических актов.

Однако есть здесь и подводные камни. В частности, в ходе обсуждения данного документа эксперты пришли к выводу, что будь он принят, абоненты Skype не смогут совершать интернет-звонки на стационарные телефоны, ведь передача посредниками голосового трафика через интернет для операторов выглядят как местные звонки, при этом вызываемый абонент видит номер посредника.

Таким образом, Skype потенциально подпадает под действие закона, несмотря на то, что законопроект прямо его не запрещает.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 29.12.2015 - 15:17