Поиск загружается...

Жителям Тверской области рассказали, как платить за ЖКХ меньше

Версия для печатиВерсия для печати
Жителям Тверской области рассказали, как платить за ЖКХ меньше

Жителям России, в том числе Тверской области рассказали, как законно платить за услуги ЖКХ меньше. Об это сообщает информационный портал «РБК».

Один из самых распространенных способов законно уменьшить плату за ЖКХ – это внимательно читать все данные, размещенные на квитанции, чтобы своевременно требовать перерасчет. В данном случае имеются ввиду услуги, которые не соответствуют требованиям или не предоставляются по факту, но включаются в счет, например, радиоточки, городской телефон.

Также эксперты советуют уведомлять управляющую компанию о неиспользовании воды, газа и электричеством, если жилец пользуется ими без учета, например, если он в этот момент где-то отдыхал, был в командировке или находился в больнице. Для перерасчета нужно будет предоставить подтверждающие документы: билеты, командировочный лист или документы из отеля.

В таком случае счет могут снизить на 20% за услуги, которые были не нужны, когда в квартире никого нет.

Также перерасчет можно потребовать за неудовлетворительное оказание услуг, которые не соответствуют нормам ГОСТ и СанПиН, что фиксирует экспертиза, или в случае, если их не было в течение даже нескольких часов. В таких случаях считается законным не платить за ЖКХ.

Некоторые жители Тверской области могут оформить льготы на скидку по оплате коммунальных услуг. К льготникам относятся госслужащие, семьи, потерявшие кормильца, ветераны войны, участники блокады, инвалиды всех групп и их близкие родственники, состоящие на иждивении.

Также, если с гражданином проживает сирота, дети-инвалиды или пенсионеры старше 80 лет, то можно претендовать на сниженные тарифы, также жильцы могут уточнить свое положение в региональных списках, куда также включают ветеранов труда, пожилых людей, работников военного тыла и репрессированных граждан, матерей-одиночек и многодетных.

Льготные скидки на свет, газ, воду и ремонт рассчитываются в каждом случае индивидуально с перового числа месяца, следующего за подачей заявления. Например, для инвалидов она может составлять 50%, а для семей около 30%. Для этого нужно обратится в ЖЭК, а по поводу электроэнергии — в энергопоставляющую компанию.

Также за помощью можно обратится в госорганы, чтобы получить субсидии, которые положены жильцам с особым статусом. Отметим, что для льгот доходы семьи и самого гражданина значение не имеют, как и жилплощадь, а вот для субсидий, которые тоже рассчитываются индивидуально, уровень дохода и метраж значения имеют.  

Кроме того, подавать заявление на выплату субсидий можно, только если вы платите за ЖКХ больше определенного процента от общего дохода семьи. Этот процент разнится в регионах и устанавливается местным законодательством.  

Напомним, что отказать в субсидиях могут, если у семьи есть задолженность по квартплате. Также, помимо зарплат, будут учтены и детские пособия, и стипендии, и пенсии с гонорарами. Оформление субсидий происходит в отдел соцзащиты по месту жительства.  

Законно сэкономить до 30% на ЖКХ можно, правильно пользуясь ЖКУ. Это помогает сделать индивидуальный счетчик, позволяющий контролировать не только расход, но и расчет управляющей компании, который без счетчиков иногда округляют в большую сторону и считается по средним нормативам.

Стоит постоянно стоит уточнять актуальную информацию о тарифах, во многих городах предусмотрено снижение оплаты за пользование электричеством в период с 22 или 23 часов.

Отмечается, что двухфазный счетчик позволит стирать ночью дешевле, а бытовая техника «А-класса» отличается высоким уровнем энергосбережения. Также существуют специальные насадки на кран, снижающие напор воды, а вентили на батареях помогут регулировать уровень отопления, вместо того чтобы открывать окна и «отапливать улицу», когда в квартире жарко.

Чем меньше человек прописано на площади, тем меньше будут счета за вывоз мусора, освещение в подъезде и другие услуги, предусмотренные региональными тарифами.  Чтобы не платить за тех, кого нет, их нужно выписать либо при добровольном согласии, либо через суд.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 18.09.2020 - 15:15