Поиск загружается...

Жители могут голосовать за объекты благоустройства в ГИС ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Жители могут голосовать за объекты благоустройства в ГИС ЖКХ

Все региональные программы благоустройства должны быть утверждены до 1 сентября 2017 года

В государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства заработал специальный раздел "Формирование комфортной городской среды", где граждане смогут выбрать объекты благоустройства, которые будут включены в программы благоустройства на 2018-2022 гг.

Каждый субъект РФ выносит на голосование в ГИС ЖКХ разные объекты благоустройства и варианты работ по ним. Это могут быть постройка детской площадки, рассадка деревьев во дворе или самом городе, благоустройство сквера, постройка фонтана или даже набережной и другие мероприятия. Также граждане смогут предложить свои варианты для обсуждения, ведь кому, как не жителям лучше знать, что именно необходимо благоустроить в их дворе, районе, городе.

Сейчас граждане могут голосовать в разделе "Формирование комфортной городской среды", но до конца 2017 года в ГИС ЖКХ в личном кабинете гражданина появится специальная кнопка, при переходе на которую, будут отображаться доступные для голосования объекты.

Период голосования каждый субъект устанавливает самостоятельно. Но все региональные программы благоустройства должны быть утверждены до 1 сентября 2017 года.

Таким образом, в ГИС ЖКХ сосредотачивается вся информация по благоустройству, которая может быть интересна гражданам, включая выделенное финансирование, фотоотчеты о проведении работ и, что немаловажно, у граждан появляется возможность сразу направить жалобу, если работы ведутся с нарушением или выявлено несоответствие дизайн-проекту благоустройства.

Это совершенно новая форма участия граждан в благоустройстве в нашей стране, теперь каждый гражданин может не просто получить информацию о проводимых работах или принятых решениях, но и напрямую влиять на то, как будут выглядеть его район и город в будущем. Вовлечение граждан в управление процессом благоустройства за счёт организации общественного контроля обеспечит более качественное выполнение работ и более эффективное использование бюджетных средств.

В разделе "Формирование комфортной городской среды" ведут свою работу все органы местного самоуправления Липецкой области.

© Комсомольская правда

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.08.2017 - 18:37