Поиск загружается...

Жители многоквартирного дома пытаются оспорить тариф

Версия для печатиВерсия для печати
Жители многоквартирного дома пытаются оспорить тариф

Жители 13-го дома на Ташкентской улице в Иванове пытаются оспорить свой тариф на содержание и ремонт общего имущества. Он был принят в мае в результате заочного голосования. Почему часть жильцов считает итоги собрания сфальсифицированными и как комментирует ситуацию управляющая компания? 

Мария Кришталь рассказывает, что уведомление о проведении общего собрания появилось еще в апреле. Инициаторы - двое собственников дома. В числе различных вопросов повестки и повышение платы за содержание общедомового имущества. До 16 рублей 75 копеек. С этого июня. Она сама голосовала против. Ждала, когда всех жителей ознакомят с протоколом собрания. Рассказывает, что увидела его уже в начале лета, обратившись в свою управляющую компанию. В результатах подсчета голосов усомнилась. Как и часть других жильцов, заподозрила, что коммунальщики их фальсифицировали.

Аркадий Соловьёв: «Они посчитали, что за повышение тарифа 66% «за», а у нас вот активный мужчина на 9 этаже, ему 51 год, с точки зрения справедливости обошел все квартиры. Это было начало июня. С опросом жителей. Вот все бумаги, я всё это могу показать. Составили альтернативный протокол и получилось, что за повышение тарифов 22%»

Мария Кришталь: «По всем квартирам мы ходили, и жители совсем другое говорили, что они не так голосовали, говорили, что им как бы советовали поставить за повышение тарифа»

Оказалось, что кто-то не вчитывался в документ и ставил галочку, не задумываясь, другие - просто поменяли своё мнение, пообщавшись с инициаторами повторного опроса. Третьи заявили, что «за повышение» высказались ошибочно. Пометки эти есть на альтернативных опросных листах.

На этом основании инициативная группа требует отменить повышение тарифа. Сумма в платежках в доме выросла в среднем на 100 рублей. Сомнения в достоверности подкрепило и то, что избранные представители счетной комиссии в самом подсчете, как оказалось, не участвовали. А одна из них призналась, что итоговый протокол подписывала задним числом.

Активисты обратились в жилинспекцию. В ответе надзорного органа говорится, что деятельность счетной комиссии закон не регламентирует, но в любом случае у жителей есть право обжаловать решение общедомового собрания через суд. А если заподозрили поделку документов - то в полицию.

В управляющей компании с претензиями жильцов не согласны и тоже напоминают о возможности судебного решения этого спора. У собственников есть полгода на подачу иска. При этом коммунальщики подчеркивают, что нынешнее законодательство делает практически невозможным фальсификацию протоколов.

Сергей Маргулис, зам. директора УК «Корона»: «У нас с этого года изменилось законодательство и оригиналы документов, касающихся проведения собраний, они находятся не в управляющей компании, не у собственника, которые инициировали, они находятся в надзорном органе. Поэтому вариантов что-то придумать, доложить какой-то бланк или протокол или еще что-то - нет таких возможностей теперь ни у кого, потому что все оригиналы документов уже хранятся у надзорного органа»

Ни в полицию, ни в суд жители пока не обращались и не планировали. В любом случае у них есть возможность поставить вопрос о тарифах через год, на очередном собрании.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 29.08.2018 - 12:45