Поиск загружается...

Жители Екатеринбурга получили квитанции, от которых глаза лезут на лоб и теряется дар речи

Версия для печатиВерсия для печати
Жители Екатеринбурга получили квитанции, от которых глаза лезут на лоб и теряется дар речи

Особенно расстраивает сумма за отопление.

Стоимость коммунальных услуг в Екатеринбурге, похоже, бьет все рекорды. Горожане хватаются за голову и недоумевают, откуда в квитанциях такие суммы. В декабре счета пришли значительно выше ноябрьских. В основном это случилось из-за увеличившихся расходов на отопление.

Публикуем гневные комментарии читателей E1.RU, которые они оставили в нашем телеграм-канале.

— В ноябре было 4500 рублей, за декабрь пришло 6400. Квартира 50 квадратов, — пишет житель дома на улице Шефской.

В подтверждение своих слов екатеринбуржец прислал фотографию своей квитанции. Самая большая статья расходов, прописанная в ней, — отопление. За эту услугу горожанину придется заплатить почти 2400 рублей.

— Мне вот интересно, почему я в 2017 году потребляла света 80/90 за ночь/день киловатт, а сейчас 240/300? Что случилось за эти пять лет? У нас с августа больше 100 киловатт не было, сейчас тоже под 300? Откуда столько? — возмутилась еще одна наша читательница.

— 10 тысяч вчера заплатила. Всю свою пенсию по инвалидности. Даже на лекарства денег не осталось. Живем вдвоем с мамой-пенсионеркой. Мама вчера плакала от безысходности. Я пока держусь, — поделилась Наталья.

— Однушка на Вторчермете — 5700 без капремонта, это просто жесть, — ужаснулась Анастасия.

— Живу один в двухкомнатной квартире, 47,8 квадрата: декабрь — 6710, ноябрь — 5680, октябрь — 5060, сентябрь — 3885, август — 3750, — наглядно проиллюстрировал разницу в стоимости коммунальных услуг житель Юго-Западного района Владимир.

— В «двушке» около 45 квадратных метров в октябре за отопление было 1500, а в ноябре — 4500. Это нормально? — возмущается Андрей.

А это платежка жителя дома на улице Сурикова

А это платежка жителя дома на улице Сурикова

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

— Плюс две тысячи к прошлому месяцу. Собственно, электричество и отопление. Электричество особенно — никогда не выходило больше тысячи, в этом аж две насчитали, — сетует Екатерина.

— Когда посмотрел квитанцию, дар речи пропал. «Двушка» — восемь тысяч. Нет слов, одни маты, — возмутился Александр.

У некоторых сумма переваливает за 12 тысяч. Это квитанция квартиры на Уралмаше

У некоторых сумма переваливает за 12 тысяч. Это квитанция квартиры на Уралмаше

— Нам тоже пришел счет за коммуналку. Это ужас! По сравнению с прошлым годом примерно плюс две тысячи. В октябре мы заплатили 4880, в ноябре — 6100. А сейчас 7300, — рассказала Анастасия.

— Живем в «двушке» на Уралмаше. В ноябре платили 4300, в декабре — 6800, — делится Рина.

Впервые за несколько лет в Свердловской области подняли тарифы на коммунальные расходы дважды за год. Сначала это случилось летом. Тогда власти согласовали коммунальщикам повышение не более чем на 3,5%. Во второй раз цены выросли 1 декабря. На этот раз суммы в платежках разрешили увеличить сразу на 9,5% в большинстве свердловских городов, в том числе и в Екатеринбурге.

Региональная энергетическая комиссия в конце ноября определила тарифы для всех строчек в квитанциях. Мы подробно расписывали, как изменятся тарифы на вывоз мусорагазоснабжениеотоплениегорячую и холодную воду.

https://www.e1.ru/text/house/2022/12/30/71938550/?imageViewer=ivRecord

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: LeyLion
Дата публикации: 31.12.2022 - 23:11