Поиск загружается...

Жителей России ожидает рост тарифов ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Жителей России ожидает рост тарифов ЖКХ

Российский союз промышленников и предпринимателей заявил, что принятие закона об углеродном сборе спровоцирует увеличение тарифов ЖКХ. Информация предоставлена журналистами Lenta.Ru.

Жителей Российской Федерации ожидает рост тарифов ЖКХ

Известно, что в 2016 году власти РФ подписали документ о Парижском соглашении по климату. Данное соглашение предусматривает разработку государственной системы оценки объемов вредных выбросов. Считается, что уже к 2030 году на территории РФ выбросы парниковых газов составят максимум 25 или 30 % от общего уровня, который был зафиксирован еще в 1990 году.

Председатель правления «Роснано», политический деятель Анатолий Чубайс летом 2019 года заявил, что в России необходимо ввести углеродный налог для того, чтобы заставлять промышленников снижать выбросы. Чиновник отметил, что первоочередно нужно определить правила измерения выбросов, узнать все об объемах и только потом говорить о введении налога. Политический деятель подчеркнул, что ставку налога в первое время необходимо сделать символической.

Организация “Микро Экономразвитие” разработала законопроект, который устанавливает общий допустимый объем прямых выбросов парниковых газов для фирмы – 150 тыс. тонн. Суть в том, что если компания превысила норму выбросов, то с 2025 года фирма обязуется выплатить углеродный сбор. Корпорации сами будут проводить инвентаризацию и сообщать властям данные о выбросах.

Примечательно, что ставки углеродного сбора все еще остаются неизвестными, их определяет правительство РФ через 5 лет после вступления законопроекта в действие. Авторы закона планируют, что налоговые поступления будут храниться в Фонде поддержки реализации проектов по сокращению выбросов.

В Совете Федерации сильно сомневаются в том, что законопроект будет эффективным. Сообщается, что в документе нет никакой информации о ставках сбора. В документации отсутствует опция расчета целевых показателей. Власти считают, что документация в своем нынешнем виде принесет лишь негатив. В частности, закон может ударить по росту экономики России, а также добавить много хлопот для бизнеса.

Представитель комитета РСПП по экологии Максим Довгялло рассказал, что тепло – это тарифицируемый вид энергии, а введение сбора способствует увеличению тарифов для жителей России. Максим Довгялло утверждает, что тариф может увеличиться на 1,2 рубля с каждого рубля подобного сбора.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 30.10.2019 - 19:53