Поиск загружается...

Жителей ХМАО ждёт рост тарифов за капремонт

Версия для печатиВерсия для печати
Жителей ХМАО ждёт рост тарифов за капремонт

Санкции не обошли стороной капремонт. Цены на материалы и услуги значительно выросли, поэтому власти ХМАО планируют увеличить стоимость тарифов для собственников. Мускун.fm узнал, во сколько обойдётся нынешний капремонт и что будет сделано.

Капитальный ремонт для северян — одна из важных и вечно болезненных тем. С одной стороны, фасады зданий, крыши домов и коммуникации изнашиваются быстрей по сравнению с другими регионами, где короткие зимы и менее резкие перепады погоды. С другой, тарифы для югорчан с каждым годом растут, а заметных улучшений в сфере капремонта не наблюдается.

В ХМАО откапиталят 603 многоквартирных дома

В этом году, по данным департамента ЖКХ и энергетики ХМАО, в регионе будут отремонтированы 603 МКД.

«В 352 МКД ведутся работы (по уже заключенным договорам), в 37 МКД работы по капитальному ремонту приняты»,сообщили в департаменте ЖКХ и энергетики ХМАО.

Общая стоимость работ составит 8,4 млрд рублей. Из этих около 29,9 млн рублей — средства окружного бюджета, а оставшаяся большая часть 8,38 млрд рублей — средства собственников, которые они платили ежемесячно на протяжении нескольких лет.

По словам специалистов, эти средства позволят провести 2 216 видов внутридомовых работ:

  • ремонт инженерных систем электроснабжения в 137 домах,
  • ремонт инженерных систем теплоснабжения в 272 домах,
  • ремонт инженерных систем водоснабжения в 391 домах,
  • ремонт инженерных систем водоотведения в 201 домах,
  • ремонт инженерных систем газоснабжения в 27 домах,
  • ремонт лифтов в 33 домах,
  • ремонт крыш в 182 домах,
  • ремонт фасадов (с утеплением и без него) — 212,
  • подвальных помещений — 72,
  • фундаментов — 5,

Кроме этого, запланирована разработка проектной документации по 84 домам и строительный контроль — за 600 домами.

Лифты стали причиной внеочередного ремонта 25 домов

Вне очереди, по данным департамента, будут отремонтированы 25 домов. Причина у всех одна — плохое состояния лифтового оборудования. При этом, согласно краткосрочному плану программы капремонта, на текущий год запланированы работы по замене 105 лифтов в 33 домах. Из них в 29 МКД — силами Фонда, в четырёх МКД — за счёт спецсчётов.

«На сегодняшний день в пяти МКД работы Фондом уже завершены»,отметили специалисты департамента ЖКХ и энергетики.

Несмотря на то, что власти заявляют о выполнении плановых работ по замене лифтов и даже опережении сроков, югорчане не перестают жаловаться на небезопасные кабины и получать отказ на просьбу перенести ремонт на более ранний период. Так, в Мегионе жилец дома № 14 по улице Садовая Али Шихов заявил, что замена лифта не производилась более 30 лет.

«Почему у нас не делают новый лифт, лифт старый, где-то 31-30 год. Я этот лифт заказываю с 8 на 5 этаж, а он едет на 1 этаж, это нормально? Лифт очень ржавый и издаёт жуткие звуки, даже кататься страшно, ещё когда открываются двери, они очень сильно скрепят», написал в соцсетях югорчанин.

В Югорском фонде капитального ремонта ситуацию прокомментировали, отметив, что перенос на более ранний период возможен, если самими собственниками будет собрана необходимая сумма. А пока жильцам остаётся ждать 2041 года.

Капремонт возьмёт своё: тарифы повысят, чтобы уложиться в планы

В департаменте ЖКХ и энергетики ХМАО не видят другого пути, как повысить тариф на капремонт. И причина не только в том, чтобы быстрей заменить лифты, а в том, чтобы Фонду остаться «на плаву» и в дальнейшем проводить капремонты.

«Увеличение минимального размера взноса необходимо, поскольку существующий его размер не покрывает стоимость работ и материалов при выполнении комплексного капитального ремонта домов»,заявили в департаменте ЖКХ и энергетики ХМАО.

На вопрос корреспондента, скажутся ли санкции на текущем ремонте многоквартирников однозначного ответа не дали, однако отметили, что вероятность высока.

«Санкции скорее всего скажутся на планах по капремонту. Про объемы их последствий говорить ещё рано. <…> Хотя был зафиксирован значительный рост стоимости строительных материалов и оборудования по отдельным позициям»,прокомментировали в департаменте.

Домам отказывают в капремонте

Жители ХМАО в соцсетях уже обсуждают, что из-за «превышения максимальной цены» некоторые дома снимают с программы капитального ремонта. Например, в Ханты-Мансийске, по словам Екатерины Сафроновой, из-за высокой стоимости работ в доме собственникам заявили, что ремонт округу обойдётся в копеечку, поэтому жильцам самим нужно скинутся и починить канализацию.

«<…> то есть округу дорого, а жителям деревяшки нет. Пыталась найти какую-то правовую информацию, не нашла никаких документов. На встрече нашего мэра с Губернатором озвучивался какой-то документ, тоже не смогла его найти. Звонки в администрацию ничего не дали. В управляющую организацию обращались, речь шла о каком-то софинансировании, но воз и ныне там»,написала горожанка Екатерина Сафронова.

Не могут добиться капремонта и жильцы дома коридорного типа по улице Маршала Жукова, 10 в Нижневартовске. Люди ежемесячно платят за капремонт, однако, по мнению мэрии, коридор, санузел и кухня не входят в общедомовое имущество, и «собственники должны сами делать ремонт на своей жилой территории».

«На основании какого документа регламентируется этот момент? Коридор, кухня, туалет и тамбур, являются объектами общего имущества с соседями <…> У меня в Госреестре указан квадрат только моей комнаты. В договоре с УК тоже указана квадратура только комнаты <…> Единственное, где вижу, что имею отношение к общему имуществу это расчётка от УК и НРИЦ. На основании их можно понять, что за ремонт я плачу, а вы говорите, что сами должны делать»,сообщила одна из жильцов Виктория Масьянова.

И подобных жалоб немало. Воти выходит, что собственники не понимают за что платят, а проблемы многих домов за 8 лет реализации программы до сих пор остаются нерешёнными.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.05.2022 - 12:35