Поиск загружается...

Жильцам передадут подвалы и чердаки домов

Версия для печатиВерсия для печати
Жильцам передадут подвалы и чердаки домов

Мэр столицы Сергей Собянин полагает, что городу не нужны эти объекты.

Московское правительство приняло решение о прекращении права собственности города на ряд расположенных в жилых домах объектов, сообщает сайт Департамента Москвы по конкурентной политике.

Мэр столицы Сергей Собянин полагает, что городу не нужны эти объекты.

«Мы в свое время передавали собственность жильцов в собственность Москвы, имею в виду подвальные помещения, чердаки. Сейчас не совсем понятно, для чего эти помещения были переданы в собственность города», - рассказал чиновник.

По его словам, жителям подвалы, чердаки нужны для размещения велосипедов, колясок и прочих нужных в быту вещей.

Глава департамента городского имущества Владимир Ефимов, в свою очередь, пояснил, что право на эти помещения было необоснованно зарегистрировано городом до принятия действующего Жилищного кодекса. В результате это лишило жильцов права использовать помещения под личные нужды.

Стоит отметить, что передать права на подвальные помещения в многоэтажных жилых домах владельцам квартир власти города решили еще в декабре 2014 года. Первый список адресов был утвержден на заседании межведомственной комиссии. В перечень вошло 20 адресов. 

«Мы считаем возможным отказ от своего имущества путем издания Постановления на уровне Правительства Москвы. Такой шаг позволит оперативно решать вопросы с теми помещениями, которые явно обладают признаками общедолевого имущества, и могут эффективно использоваться жильцами дома», - пояснял тогда Ефимов. 

На данный момент Правительство Москвы приняло решение о прекращении права собственности города на 150 объектах, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.08.2016 - 16:47