Поиск загружается...

Зеленый тариф на электроэнергию распространили на Сочи

Версия для печатиВерсия для печати
Зелёный тариф на электроэнергию распространили на Сочи

"Зеленый тариф" на закупку электроэнергии распространили на Краснодарский и Ставропольский края. Соответствующее постановление было утверждено правительством РФ.

Как рассказал депутат Государственной Думы РФ от Сочинского округа Константин Затулин, это условие является необходимым для строительства завода по термической переработке отходов в Сочи. Ещё один такой завод планируется построить на Ставрополье.

Он уточнил, что "Зеленый тариф" — это специальный тариф, по которому закупается электроэнергия, производимая с использованием возобновляемых источников: солнца, ветра, биомассы, воды.

Конкурс на строительство заводов будет проведен уже в этом году. Их мощность составит по 55 МВт. Одним из участников конкурса станет компания "РТ-Инвест". Основной задачей при реализации проекта компания видит внедрение комплексной системы по обращению с отходами, где приоритет отдается раздельному сбору и вовлечению полезных фракций в оборот, а также извлечению электроэнергии из отходов, не подлежащих
вторичной переработке.

По данным "РТ-Инвест", образование твёрдых коммунальных отходов на территории Большого Сочи составляет порядка 387 тысяч тонн в год, которые вывозятся на полигон в Белореченске, находящийся в 250 км от Сочи. Дорога мусоровоза от Сочи до полигона и обратно занимает 22 часа.

Как сообщалось ранее, правительство России одобрило строительство в районе Большого Сочи электростанции мощностью 55 МВт, работающей на основе сжигания мусора. Конкурсный отбор будет проведен в 2018 году, а предполагаемый срок ввода в эксплуатацию – 2023 или 2024гг.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.04.2018 - 13:45