Поиск загружается...

Запорожским малоимущим семьям будут компенсировать рост тарифов на ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Запорожским малоимущим семьям будут компенсировать рост тарифов на ЖКХ

С 1 июля вступает в силу постановление Кабинета министров Украины «Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги», которым утвержден Порядок назначения и предоставления населению компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг в условиях повышения цен и тарифов. 

– Право на получение компенсации будут иметь семьи, у которых среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев не превышал величину прожиточного минимума для семьи, который определяется как сумма прожиточных минимумов для каждого члена семьи в соответствии с его принадлежностью к основным социальным и демографическим группам населения. В состав семьи включаются лица, зарегистрированные в жилом помещении, – сообщила заместитель директора департамента социальной защиты населения ОГА Галина Рябак..

По ее словам, прожиточный минимум семьи будут определять отдельно для каждой семьи в зависимости от ее состава.

Установленные прожиточные минимумы с 1 января 2014 года: для детей до шести лет – 1032 грн, для детей в возрасте от шести до 18 лет – 1286 грн, для трудоспособных лиц – 1218 грн, для лиц, утративших трудоспособность – 949 гривен.

При назначении компенсации не учитывается имущественное положение семьи, как это осуществляется при назначении жилищной субсидии, в частности, наличие во владении (пользовании) более одного жилого помещения, более двух транспортных средств, сдача внаем или аренду жилого помещения, наличие дополнительных незадекларированных источников к существованию, а также приобретение имущества, товаров, оплата услуг на сумму свыше 10 прожиточных минимумов.

При расчете компенсации применяется норма владения или пользования общей площадью жилья и нормы потребления коммунальных услуг, с учетом которых назначается субсидия. Назначение компенсации на общую/увеличенную сверх нормы площадь жилья не предусмотрено.

Компенсация назначается, исходя из средних объемов потребления услуг за предыдущий период, и не пересчитывается в соответствии с фактически потребленными объемами.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 23.05.2014 - 15:29