Поиск загружается...

За уборку контейнерной площадки железногорцы платят дважды

Версия для печатиВерсия для печати
За уборку контейнерной площадки железногорцы платят дважды

Газета уже писала, что на последнем думском заседании депутаты приняли новые тарифы МОП на 2019 год по трём моментам: индексация, вывод из тарифа затрат за начисление коммунальных платежей (теперь за это платят РСО-МУПы) и внесение в тариф затрат на содержание контейнерных площадок. В результате думские тарифы для пятиэтажек и ниже остались на уровне прошлогодних, а в многоэтажках с лифтами немного подросли (за счет удорожания обслуживания лифтов).

Согласно новому правительственному постановлению №1572 от 15.12.2018г. и коррективам в старые (ПП№№ 290, 491, 354), уборка контейнерных площадок является частью процесса погрузки отходов в мусоровоз, и подразумевает буквально подбор просыпавшегося (при погрузке!) мусора работниками РО, то есть, «Экопола». И эти работы включены в «мусорный» тариф.

Возникает вопрос: тогда за что же нас, жителей, обязали платить 11 копеек с кв.метра квартиры в новом тарифе МОП? Оказывается - за содержание контейнерных площадок управляющей организацией в остальное время. То есть, за уборку любого другого мусора, оказавшегося не в контейнере, - и не того, который упал во время погрузки (его, как сказано выше, подбирает РО).

Получается, что в остальное время помойки должен подметать дворник УК (а также — подбирать мусор, выброшенный мимо неаккуратными жильцами). Представляете, насколько у нас теперь дорогие помойки? За их уборку мы платим дважды, по двум разным тарифам, разным получателям. Как-то даже и не верится, что это все расходы. За 11 копеек с квадратного метра жилья - а помойка обслуживает 3-4 дома, в каждом из которых от 4 до 10 тыс.кв.м жилой площади - можно завести золотую метлу.

Есть разногласия по поводу разного статуса площадок: одни расположены на замежеванном придомовом участке, другие — на незамежеванном (т.е. на муниципальной территории). Руководитель ООО ЖКУ Ольга Тарасова считает, что собственник земельного участка должен за свой счёт содержать контейнерные площадки: то есть, в первом случае - собственники дома (вот наши 11 копеек в МОПе!), во втором - муниципалитет. Однако управление экономики городской администрации как-то затруднилось с ответом на этот вопрос.

С учётом того, что думскими тарифами МОП пользуются практически все УК и ТСЖ, получается, что все горожане оплачивают в МОПе 11 копеек на содержание всех помоек - вне зависимости от их статуса.

На портале solidwaste.ru в информационном бюллетене «ТБО» говорится о том, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) обнародовал доклад об итогах проверки «мусорной реформы» по регионам. Оказалось, что у некоторых региональных операторов (РО) совсем нет сотрудников в штате, а уставной капитал - 10-20 тыс.руб., прибыли за 2017г. нет вообще (и эти «шарашкины конторы» ворочают миллиардными оборотами — ред.). ОНФ предложил внести коррективы в законодательство. Одна из них - закрепить содержание контейнерных площадок за РО. Ведь помимо подметания и подбора мусора, надо же ремонтировать и менять контейнеры...

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 14.03.2019 - 16:54