Поиск загружается...

За летнюю резину зимой автомобилистов будут штрафовать

Версия для печатиВерсия для печати
За летнюю резину зимой автомобилистов будут штрафовать

С 1 января 2016 года российских автомобилистов будут штрафовать за зимнюю эксплуатацию транспортных средств с шинами "не по сезону".

Причиной «нового» штрафа станет Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", который как развступает в силу в первый день нового года, в котором четко определён период обязательного использования «автообувки» - декабрь, январь, февраль.

Одновременно с новым регламентом в силу также вступают изменения, внесенные постановлением Правительства РФ 15.07.2013 № 588 в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в соответствии с которыми запрещается эксплуатация транспортных средств с зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на вышеуказанном покрытии составляет не менее 4 мм.

За нарушения будет применяться административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ст.12.5 КоАП РФ).

В ГИБДД уточнили, что учитывая разные погодные условия в регионах страны, по решению региональных властей сроки запрета эксплуатации автомобилей без зимних покрышек могут изменяться.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 18.10.2015 - 19:15