Поиск загружается...

Южноуральцам построят дешевое жилье

Версия для печатиВерсия для печати
Южноуральцам построят дешевое жилье

Колоссальную стройку планируют развернуть власти Южного Урала. Возможность получить недорогое жилье в регионе уже к 2017 году смогут такие категории населения как: многодетные семьи, работники бюджетной сферы, ученые, сотрудники государственных предприятий и т.д.

Так, в рамках программы «Жилье для российской семьи» на Южном Урале запланировано построить около 707,5 тысяч квадратных метров бюджетного жилья.

Согласно с программой, стоимость квадратного метра жилой площади должна быть либо на 20% ниже рыночной, либо не должна превышать 30 тыс. руб. Участок под строительство будет выделяться бесплатно, кроме того, строителям будут компенсированы расходы на подведение к домам инженерных сетей.

Единственным нерешенным вопросом остается вопрос возможности компенсирования затрат застройщиков на возведение коммунальной инфраструктуры. Пока застройщикам 

предлагается после ввода объектов в эксплуатацию выкупить инженерные сети,  с последующей сдачей их в аренду ресурсоснабжающим организациям. Но в таком случае существует большой риск переложить оплату за взлетевшие вверх тарифы (ведь аренда тех самых инженерных сетей будет включена в стоимость коммуналки) на плечи самих жителей дешевого жилья.

Заметим, что уже в июне следующего года предполагается начало строительства и люди, принадлежащее к вышеперечисленным категориям, уже могут подавать заявки. Однако они должны учитывать некоторые условия: жилая площадь, принадлежащая претенденту на квартиру на момент подачи заявки, не должна превышать 18 квадратных метров на члена семьи, кроме того, будут учитываться финансовые возможности кандидатов на жилье, их возможность оплачивать ипотеку.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 25.08.2014 - 13:36