Поиск загружается...

Ярославцы будут платить за ямы во дворах с июля: сколько с квартиры

Версия для печатиВерсия для печати
Ярославцы будут платить за ямы во дворах с июля: сколько с квартиры

Департамент городского хозяйства мэрии Ярославля внес изменения в постановление «Об установлении размера платы за содержание жилых помещений в Ярославле». С первого июля жильцы, у которых в договоре с управдомами не прописан индивидуальный тариф на содержание жилья, будут платить за ремонт ям во дворах сами. В Рыбинске эта плата включена на постоянной основе. В Ярославле выбрали «лайтовый» вариант - по факту, после ремонта. Счета будет выставлять управляющая компания.

Начисление размера платы предлагается производить пропорционально занимаемой общей площади жилых помещений – исходя из нормативной стоимости работ по ремонту асфальтобетонного покрытия тротуара, утвержденной постановлением мэрии города Ярославля от 29.12.2017 № 1777 «О муниципальной программе «Формирование современной городской среды» на 2018 – 2024 годы», - говорит начальник муниципальной жилищной инспекции Антон Кириллов. Речь идет о 611 рублях за квадратный метр ямы.

Ярославцы мягко говоря не пришли в восторг от этого предложения. Они вступают в дискуссии в группе «Pro Города» ВКонтакте.

 Кто оставляет свои автомобили во дворе тот пусть и платит, двор одна сплошная парковка, остались только места в подъезде, - считает Валентина Кошкина.

Никто из жильцов платить не должен, - отвечает ей Илья Брагинский. - Это обязанность мэрии, в противном случае мы им и налоги платить не обязаны ни за что.
Однако в мэрии уверяют: придомовая территория - не муниципальная. Ответственность за нее несут сами жильцы. Все, что делали городские власти раньше - помогали жильцам щебнем и гравием, чтобы засыпать ямы. Теперь разработали новую схему.

Счета будут включать жителям в квитанции за жилищные услуги. Сумму распределят между собственниками квартир пропорционально занимаемой площади. Решение о ремонте управдом принимает после обращения жителей.

Фото: Александра Савельева

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.06.2020 - 13:52