Поиск загружается...

Выводы по интернет-опросам - о поиске виновных в росте тарифов ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Выводы из интернет-опросов - о поиске виновных в росте тарифов ЖКХ

Выводы из интернет-опросов, о поиске виновных в росте тарифов ЖКХ, проведенных на портале Новые Тарифы

Что скрывается за черно-белыми значками, квадратиками и числами в ЖКХ-квитанции?  Правильно, размер ежемесячного платежа за предоставленные коммунальные услуги управляющими компаниями. Порой эти суммы могут достигать немыслимых размеров, оставляя плательщика с полупустым кошельком. Этот факт показал опрос, который мы проводили совсем недавно.

Еще хуже, что иногда сумма коммунальных платежей скачет вверх. Значит ли это, что так же повышается качество услуг от организаций ЖКХ, которым мы платим? Развивается ли жилищно-коммунальное хозяйство прямо пропорционально росту тарифов?

Журналисты NEWTARIFFS.RU решили выяснить - считают ли люди, что повышение тарифов на коммунальные услуги может способствовать тому, что нас станут обслуживать более качественно.

Чуть ли не единогласно посетители нашего сайта ответили, что НЕТ! Свыше 500 человек выбрали отрицательный вариант, а это 97% из всех участвующих в голосовании.

Только 8 человек считают, что  рост тарифов на коммунальные услуги способствует развитию ЖКХ и улучшению качества услуг. А это 2% респондентов.

Голосов собрано немало - 529, а участвовали в этом опросе 1726 человек. Значит, высказать свое мнение решил почти каждый третий, что очень показательно для результатов.

В дополнение к данному голосованию мы создали еще один опрос, который должен был показать, кого граждане РФ считают самым заинтересованным в повышении тарифов на ЖКХ услуги. Мы предложили выбрать 1 из 6 вариантов. Здесь уже люди не очень решительно высказывали свое мнение - из 1300 человек, которые посетили страницу, ответили только 291 (а это только  чуть больше 20%). Голоса распределились следующим образом:

  • Выяснилось, что в повышении тарифов заинтересованы сами управляющие компании - им отдано 86 голосов;
  • на втором месте - естественные монополии - 56 голосов;
  • с небольшим отрывом в два голоса продолжают линейку федеральные власти - 54 голоса;
  • муниципальные власти на четвертом месте - за них проголосовало 45 человек;
  • пятерку получают региональные власти - 32 голоса;
  • и замыкает «псевдо-рейтинг» само население - 18 респондентов решили, что именно оно хочет, чтобы тарифы повышались (правда, возникает закономерный вопрос - зачем населению это?).

Сопоставив опроса, можно подвести итоги: цены на ЖКХ-услуги неуклонно растут, но на повышение качества их можно и не надеяться, а заинтересованы в этом всём, прежде всего сами управляющие компании. Правда это или нет - мы не знаем, так как все результаты основаны только на мнении посетителей портала Новые Тарифы.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 09.12.2011 - 11:35