Поиск загружается...

Выходной для бабушки

Версия для печатиВерсия для печати
Выходной для бабушки

"Добрый автобус" перевез пятитысячного пассажира

Недавно "Добрый автобус", который возит на бесплатные экскурсии по столице пожилых москвичей, встретил пятитысячного экскурсанта. Корреспонденты "РГ" провели день с экипажем удивительного транспорта.

В 11.30 около храма на Костромской улице собирается группа пожилых людей. Большой синий автобус, мигающий аварийкой, припаркован неподалеку. В теплой уютной машине экскурсантов встречает целая команда. Два сопровождающих - Алена и Наталья - помогают пассажирам в дороге. Водитель Сергей, экскурсовод Вера и "капитан корабля" - лично Сабина Цветкова, которая и придумала этот необычный формат.

Проект "Доброго автобуса" поддержало правительство Москвы, а реализовал департамент транспорта при содействии департаментов культуры и соцзащиты. Впервые в рейс этот автобус отправился в конце октября.

"Цель проекта - не просто экскурсия, - говорит Сабина. - Мы работаем с людьми 50+, которые строили, лечили, учили наш город, и мы хотим хотя бы раз в году их побаловать. Многие из них одиноки. Дети, внуки выросли. Значит, хорошо бы, чтобы хотя на эти несколько часов окружить бабушек и дедушек заботой".

Экскурсия начинается со слов: "Мои хорошие!". Затем подробный рассказ о том, что пассажиров ждет сегодня: обзорная экскурсия по Москве и музей космонавтики. Сопровождающие тем временем вручают памятные подарки. Брелочки для мужчин и синие шифоновые платочки для дам. В конце поездки все получат памятные фотографии на фоне доброго автобуса, а на обратном пути пассажиров угостят вкусными пирожками.

"Нужна ваша экскурсия москвичам? - прямо спрашиваем у Сабины. - Ведь они не обижены вниманием города".

"Очень нужна, - терпеливо объясняет Сабина. - Многие годами не были в центре. А здесь столько всего изменилось! Это для них еще и путешествие по улицам их молодости".

И в самом деле, экскурсанты живо интересуются небоскребами "Сити". Рассматривают башни "Две столицы", мост "Багратион". Самое большое оживление вызвал ресторан "Прага" - все вспомнили легендарные тортики, за которыми стояли часами в очередях. И даже поспорили, по сколько штук давали в руки - по два или три. Пока такой автобус один в городе.

"Нас очень выручает Русская православная церковь, - говорит Сабина. - По понедельникам музеи не работают, поэтому возим наших подопечных в храмы и монастыри, не только Москвы, но, и области - были уже в Троице-Сергиевой лавре, Сретенском монастыре, Новодевичьем монастыре, регулярно бываем у Матронушки и в храме Христа Спасителя. Узнать, как попасть на экскурсию с "Добрым автобусом", можно в своем районном центре социальной защиты."

Текст: Светлана Батова
Российская газета - Столичный выпуск №7481 (18)

Фото: Сергей Куксин

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 29.01.2018 - 15:17