Поиск загружается...

Власти Таллина отменят плату за проезд в общественном транспорте

Версия для печатиВерсия для печати
Власти Таллина отменят плату за проезд в общественном транспорте

Мэрия эстонской столицы выступила с инициативой отменить плату за проезд в городском общественном транспорте. Отмена платы за проезд запланирована на 2013 год.

Впрочем, для того, чтобы этот проект стал реальностью, решение мэрии должен еще утвердить городской совет.

Напомним, что впервые о бесплатном проезде заговорил мэр Таллина Эдгар Сависаар в начале этого года. По его мнению, отмена платы за проезд даст возможность всем гражданам в равной мере использовать свои права на свободу передвижения. Кроме этого, Эдгар Сависаар убежден, что такой шаг будет способствовать улучшению экологической ситуации в городе из-за сокращения числа заторов (дескать, собственники личного автотранспорта будут отдавать предпочтение общественному транспорту).

Кстати, бесплатный проезд в общественном транспорте существует в целом ряде городов мира. На референдуме, который состоялся в Таллине в марте 2012 года, инициативу мэра поддержали 75% жителей столицы Эстонии.

Правда, воспользоваться бесплатным проездом смогут не все, а только жители Таллина, а также некоторые приезжие, как то - учащиеся и пенсионеры.

Власти Таллина считают, что бесплатный проезд в общественном транспорте даст людям возможность сэкономить 600 евро в год.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 26.08.2012 - 09:57