Поиск загружается...

Власти рассказали о новых в условиях санкций тарифах ЖКХ в Самарской области

Версия для печатиВерсия для печати
Власти рассказали о новых в условиях санкций тарифах ЖКХ в Самарской области

В июле 2022 года в Самарской области ожидается увеличение тарифов ЖКХ. Они были утверждены еще в 2021 году.

В среднем стоимость коммунальных услуг на одного человека вырастет на 22,74–24,51 рубля, что ниже лимита, который установили федеральные власти. Об этом стало известно на пленарном заседании Самарской Губернской думы в понедельник, 25 апреля 2022 года, где заслушали отчет о работе регионального правительства.

Ранее, напомним, областной кабинет министров опубликовал тарифы на ЖКХ, которые вступят в силу в июле 2022 года. Причем, стоимость коммуналки вырастет и в городах, и в муниципалитетах. Больше всего увеличатся суммы в платежных документах жителей Похвистнево и Новокуйбышевска - на 5,8%. В Тольятти рост может составить 5,7%, в Самаре - 5,2%. А вот тариф по обращению с ТКО не изменится. Платить придется по-прежнему 598,16 руб./м3.

В 2022 году в отношении России был введен ряд санкций, из-за которых выросли цены и на услуги, и на строительные материалы. Поэтому у парламентариев возникли опасения по поводу уровня индексации тарифов. Депутаты считают, что они могут быть выше запланированных.

Согласно озвученному отчету, в 2021 году из областного бюджета муниципалитетам предоставлены субсидии в целях софинансирования расходных обязательств, направленных на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт объектов и систем теплоснабжения и горячего водоснабжения с применением современных технологий, оборудования и материалов в целях увеличения надежности снабжения потребителей коммунальными ресурсами. Речь идет о сумме 226,2 млн. рублей.

Тем временем жители Самары готовятся провести три дня без холодной воды. Отключения запланированы с 26 по 28 апреля. Список адресов, где будут проводиться необходимые работы, требующие ограничения подачи ресурса, опубликовали коммунальщики. Правда, они добавили, что эта информация является предварительной, а потому возможны коррективы. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 27.04.2022 - 21:55