Поиск загружается...

Власти Приамурья предложили установить льготный тариф вывоза ТКО для 450 тыс. человек

Версия для печатиВерсия для печати
Власти Приамурья предложили установить льготный тариф вывоза ТКО для 450 тыс. человек

Льготы предлагается предоставить жителям благоустроенных домов без печного отопления

Власти в Амурской области выступили с инициативой установить льготный тариф оплаты услуги обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для 450 тыс. жителей региона. Разработанный проект закона "О льготных тарифах в области обращения с твердыми коммунальными отходами" планируется рассмотреть на сессии амурского заксобрания в ближайшее время, сообщается в среду на сайте регионального правительства.

Реформа обращения с ТКО началась в России с 1 января 2019 года. Амурская область войдет в новую систему с 1 апреля. Ранее глава региона Василий Орлов поручил проработать вопрос установления льготных тарифов.

"[Проект закона предполагает, что] 450 тыс. амурчан будут оплачивать услугу обращение с ТКО по льготному тарифу. Уменьшение составит 30%", - говорится в сообщении. 

Как пояснила начальник регионального управления государственного регулирования цен и тарифов Ольга Личман, льготы предлагается предоставить жителям благоустроенных многоквартирных или частных домов без печного отопления.

"Льгота не коснется жителей неблагоустроенных домов с печным отоплением, так как тариф для них изначально был установлен на 50% ниже. В результате ежемесячный платеж за услугу будет сравним с тем, который оплачивают жители сейчас", - приводятся ее слова на сайте.

Кроме того, в случае принятия закона, тариф будет снижен для различных категорий льготников, которые сейчас имеют право на компенсацию расходов на коммунальные услуги. Всего это более 101 тыс. человек, в том числе ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны труда Амурской области, участники Великой Отечественной войны, семьи с детьми инвалидами, инвалиды и другие.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 30.03.2019 - 11:16