Поиск загружается...

Власти перенесли рост тарифов ЖКУ для населения на декабрь

Версия для печатиВерсия для печати
Власти перенесли рост тарифов ЖКУ для населения на декабрь

Правительство переносит индексацию на газ, воду и тепло на 1 декабря 2022 года с 1 июля 2023 года, сообщило Минэкономразвития. Тарифы вырастут в пределах 9%

Правительство проведет ежегодную индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, снабжение водой и теплом 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года, говорится в сообщении Минэкономразвития. Соответственно, в 2023 году индексация проводиться не будет, следующая пройдет 1 июля 2024 года.

Предельный уровень индексации тарифов 1 декабря для населения по стране не превысит 9%, сообщило министерство. Средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц при реализации этих тарифных решений вырастет на 324 руб. с 1 декабря, утверждает ведомство.

В прошлогоднем бюджете предполагалось, что индексация в целом тарифов на жилищно-коммунальные услуги (совокупного платежа граждан за коммунальные услуги) не превысит целевого значения ЦБ по инфляции — 4%. В частности, оптовые цены на газ для населения предполагалось увеличивать на 3% ежегодно с июля в 2022–2024 годах, а тарифы на электроэнергию — на 5%.

Минэкономразвития объясняет, что опережающая индексация тарифов нужна для «обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов».

«Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения», — отмечается в его комментарии.

С 2017 года ограничения на рост регулируемых тарифов для населения в целом определялись путем индексации с ориентацией на уровень прогнозной (целевой) инфляции с применением отраслевых коэффициентов эффективности (подход «инфляция минус»), отмечалось в докладе НИУ ВШЭ о тарифной политике в коммунальной сфере в 2020 году (.pdf). Однако сейчас от этого подхода пришлось отступить. На 2023 год Минэкономразвития прогнозирует рост потребительских цен на 5,5%. По итогам 2022 года инфляция должна составить 12,4%.

«Изменение тарифов на ЖКХ происходит на основании прогноза социально-экономического развития РФ Минэкономразвития», — отметила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Однако этот прогноз пока не опубликован в полном документальном виде.

«Существующая система тарифного регулирования не допускает увеличение совокупного платежа за «коммуналку» граждан больше, чем на величину инфляции, — указали в ФАС. — ФАС России проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста».

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.09.2022 - 11:34