Поиск загружается...

Власти Калининградской области решили повысить плату за капитальный ремонт

Версия для печатиВерсия для печати
Власти Калининградской области решили повысить плату за капитальный ремонт

Власти Калининградской области решили повысить плату за капительный ремонт многоквартирных домов.

Об этом доложил вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов на заседании во вторник, 22 октября.

Сейчас плата составляет 5,9 рублей за «квадрат». Ежегодно на счёт фонда поступает порядка 1,07 миллиарда рублей, а потребность для выполнения необходимых работ составляет 2,04 миллиарда. В правительстве предлагают планомерно повышать сумму взносов в течение трёх лет.

Так, плата за капремонт в 2020 году составит 6,9 рубля за квадратный метр, в 2021 году — 7,9 рубля, в 2022 году — 9,4. Кроме того, правительство планирует увеличить финансирование работ из областного бюджета. По словам Рольбинова, к концу следующего года финансовая устойчивость программы увеличится в среднем на 33%, к концу 2021-го — на 41,8%, к концу 2022-го — на 52%.

Жители Калининградской области ежемесячно платят за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов с октября 2015 года. Тариф установили на уровне 5,9 рубля за квадратный метр и не повышали в течение пяти лет. В зависимости от решения жильцов деньги перечисляют либо на индивидуальный счёт дома, открытый в банке, либо на счёт регионального оператора (в «общий котёл»).

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 22.10.2019 - 23:17