Поиск загружается...

Власти Хакасии "закрепят" тариф на газ для нужд населения

Версия для печатиВерсия для печати
Хакасия может лишиться поставщиков баллонного газа для населения

Хакасия может лишиться поставщиков баллонного газа для населения. В свете изменений на федеральном уровне организациям становится невыгодно оставаться на коммунальном рынке. Хотя сейчас цена для населения за "голубое топливо" и так высокая. Чтобы избежать потерь и закрепить тариф для населения, региональные власти будут компенсировать затраты поставщиков баллонного газа.

В Хакасии сейчас работают две газоснабжающие организации. Предприятие "БытСервис" обеспечивает «голубым топливом» жителей Черногорска и Усть-Абакана. В столицу республики и населенные пункты Алтайского района газ поставляет организация "Красноярсккрайгаз". В минувшем году из-за убытков уже ушла с абаканского рынка московская компания. Произошло это после того прекратила действие госпрограмма по газу для нужд населения. До 40% расходов государство сразу же компенсировало поставщику-производителю "голубого топлива". Цена на газ по сетям регулировалась правительством и стоимость была приемлемая.

Первый заместитель главы Абакана Владимир Жуковский Владимир Жуковский

- После того как закончилось это соглашение общероссийское по балансовому газу, соответственно, газ стал только по цене коммерческой. И сложилась такая ситуация, что отпускная цена от поставщиков с доставкой - стоимость одного килограмма газа гораздо выше утвержденной комитетом по тарифам для того, чтобы отпускать населению. И коммерсантам стало не выгодно - кто будет себе в убыток работать!

Между тем, потребности абаканцев в коммунальной услуге высоки. Сейчас "Красноярсккрайгаз" поставляет только в столицу Хакасии до 7-8 тысяч баллонов в месяц. Здесь больше сотни домов, где нет газгольдеров. Еще столько же многоэтажек получают голубое топливо централизованно - по внутридомой системе. С приходом тепла спрос на газ возрастет. Между тем, ценник за килограмм газа уже достаточно высокий.

Первый заместитель главы Абакана Владимир Жуковский:

- Все смотрят, а где купить баллонный газ и ситуация такова: баллон 50-ти литровый минимальная цена, которую могут отпустить - где-то 1300-1400 рублей. Это в среднем от 62 до 63 рублей за килограмм. Представьте, если раньше стоимость была не более 32 рублей, практически в два раза. Ясно все и плюс без доставки.

Власти Хакасии обеспокоены не меньше городских. Сейчас ежеквартально водоснабжающие и теплоснабжающие предприятия получают из республиканского бюджета выплаты из-за разницы между экономически обоснованными и льготными тарифами для населения. Строки по газоснабжению в этом постановлении еще нет.

Председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян:

- В вопросе газоснабжения у нас был один тариф - экономически обоснованный. Но так как услуга газоснабжения входит в совокупный платеж гражданина, в рамках предельного индекса, то организации газоснабжающие считали, что их тариф экономически необоснованный, якобы занижается искусственно, но каких-то механизмов по возмещению со стороны субъекта нет.

Предельные тарифы устанавливаются Госкомтарифэнерго. В минувшем году сжиженный газ, реализуемый из групповых резервуаров, стоил 44 рублей за килограмм. А в баллонах со склада - почти 51 рубль. В первом полугодии 2021 года стоимость возросла. За баллон - больше 100 рублей. Специалисты говорят: если во втором полугодии объемы увеличатся, тариф снизится. Власти региона уже разрабатывают механизмы субсидирования газоснабжающих организаций.

Председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян

- Внесение изменений позволит дальше органу регулирования при ежегодном регулировании тарифов по газу уже не быть ограниченным ничем и объективно устанавливать экономически обоснованный тариф. А уже вторым приказом устанавливать тариф для населения и межтарифную разницу платить. Это решение главы и мы его исполняем.

Законодательная инициатива о внесении соответствующих изменений сейчас проходит процедуру согласования. Вопрос будет обсуждаться на апрельской сессии Верховного Совета Хакасии.

Корреспондент РТС Катерина Ерушина

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.03.2021 - 14:19