Поиск загружается...

Власти Белоруссии нашли основания для снижения цены на газ из России

Версия для печатиВерсия для печати
Власти Белоруссии нашли основания для снижения цены на газ из России

Белоруссия рассчитывает на положительное решение в вопросе о снижении цены на российский газ.

«Переговоры продолжаются. Они проходят достаточно конструктивно, и у белорусской стороны есть основания рассчитывать на положительное решение вопроса. Повышения цен на топливо в Беларуси не будет. Если и будут расти, то только оптовые цены. Но это ни в коем случае не коснется розницы. Здесь опасения излишни, никто не планирует повышения розничных цен на топливо», — подчеркнул заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

C 1 января 2016 года цена на газ для Белоруссии составляет $132,77 за 1 тыс. куб.м. Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков настаивает на том, что цена не должна превышать $80 за тысячу кубометров.

Официальный Минск считает, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен на газ в Евросоюзе). Российская сторона уверена, что Белоруссия должна исходить из действующих контрактов и платить за осуществляемые поставки. 

C 1 сентября 2016 года отменяются ограничения на вывоз топлива из Беларуси. Они были введены после девальвации 2011 года, когда стоимость топлива в Беларуси по отношению к валютам сильно снизилась.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 08.07.2016 - 13:12