Поиск загружается...

Вечная проблема страны - ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Вечная проблема страны - ЖКХ

В России тема ЖКХ одна из самых обсуждаемых. Проблемы в этой сфере постоянно фигурируют не только в СМИ, но и обсуждаются на высшем федеральном уровне. Все это может говорит о том, что сфера ЖКХ сейчас находится в кризисном положении. 

Можно выделить несколько основных проблем в ЖКХ: 

Тарифы 

Точнее их начисление – это одна из самых актуальных проблем для большинства населения. Цены на коммунальные и жилищные услуги высоки и постоянно растут, становясь ощутимой статьей расходов для среднего обывателя и непосильным бременем для малоимущих категорий граждан. Помимо высоких цен, беспокойство и недовольство вызывает «непрозрачность» процесса формирования цен и тарифов за услуги ЖКХ. 

Качество 

Многие граждане не довольны качеством предоставляемых услуг в сфере ЖКХ, люди считаю, что оно не соответствует тем ценам, которые за них платят. Одна из причин не соотношения цена-качество – это изношенность жилищных фондов и недостаток мощностей. Старые коммуникации работают неэффективно, с большими потерями, которые оплачивают потребители. Также причиной низкого качества услуг ЖКХ может быть откровенный непрофессионализм работников. 

Большой износ жилищных фондов 

По данным Правительства РФ на 2017 год более 800 тысяч человек проживают в аварийном жилье. Получается они каждую минуту подвергаются опасности. Да, существует и благополучно реализуется программа переселения из ветхого и аварийного жилья, но по тем же данным, видно, что износ существующего жилья происходит быстрее чем строится новое. 

Подробнее о этих и других проблемах и варианты их решения сегодня в студии обсудят журналист Наталья Чернова, политолог Роман Закорецкий, депутат Горсовета Черногорска Пётр Синьков и председатель общественного Совета многоквартирных домов Абакана Валерий Усатюк. 

«Новый Фокус»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.10.2017 - 10:44