Поиск загружается...

Важно о компенсации проезда пенсионеров к месту отдыха

Версия для печатиВерсия для печати
Важно о компенсации проезда пенсионеров к месту отдыха

В Пенсионном фонде Карелии напомнили  неработающим пенсионерам о том, что они имеют право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно, предоставляемое им раз в два года.

В нижеприведенной статье мы расскажем, о чем важно знать, для того чтобы иметь возможность воспользоваться своим правом бесплатного проезда.

Покупка билетов.

Можно несколькими способами- обычным через кассу, приобрести билеты, или заранее в Пенсионном фонде получить талоны на проезд и обменять в железнодорожной кассе на билеты. Также приобрести проездные билеты можно через Интернет. В этом случае важным нюансом является то, при помощи чьей карты осуществляется покупка. Ведь если оплату производит не сам пенсионер, а скажем кто-то из родственников, то в Пенсионном фонде документ не примут.

Каким транспортом пользуемся.

Доехать к месту отдыха, воспользовавшись компенсацией за проезд можно на любом виде транспорта, но «экономкласса». Компенсация проезда на личном автомобиле не предусмотрена.

Важно помнить также, что законом также не предусмотрена и возможность проезда до приграничного пункта или заграницу.

Когда получать компенсацию.

Ее можно получить как до поездки, так и после нее.

1. В первом случае необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства (или в многофункциональный центр) и предоставить путевку в тот санаторий или дом отдыха, куда планируется поездка, а также написать заявление.

Если поездка будет осуществляться в частном порядке (к родственникам например), то пенсионеру понадобится справка или приглашение физического лица с места предстоящего отдыха, заверенные нотариально. Если родственники проживают в сельской местности, справку может заверить глава местной администрации или уполномоченные им должностные лица. После предоставления необходимых документов, пенсионер получит специальные талоны, по которым в кассах можно получить бесплатные проездные билеты на поезд любой категории.
2. За компенсацией стоимости проезда можно также обратиться уже после возвращения с отдыха. В этом случае в Пенсионный фонд предъявляем только проездные билеты. Но здесь также важно соблюдать правило о проезде в экономтранспорте.


Отметим, что за пять месяцев 2015 года компенсацию по оплате стоимости проезда в Карелии уже получили 3 811 пенсионеров на общую сумму 13 млн. 182 тыс. 730 руб. Из них лишь 146 человек воспользовались проездными талонами.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 25.06.2015 - 09:51