Поиск загружается...

В Якутии вводится единый тариф на техприсоединение к газовым сетям

Версия для печатиВерсия для печати
В Якутии вводится единый тариф на техприсоединение к газовым сетям

В Якутии техническое присоединение частного сектора к газовым сетям будет осуществляться по единому тарифу.

Об этом на брифинге сообщила и.о. руководителя Госкомцен региона Марина Лыкова.

«На всей территории Якутии вводится единый тариф на техническое присоединение к газовым сетям. Это сделано для того, чтобы люди, желающие провести газ, смогли быстро и с экономией денег сделать это», — отметила и.о. председателя Государственного комитета по ценовой политике региона Марина Лыкова.

По ее словам, если раньше республика могла устанавливать размер платы за присоединение к газовым сетям, принадлежащим «Сахатранснефтегазу», то сейчас это право распространится на все сети, включая частные.

«Техприсоединение — это регулируемый вид деятельности, где законы рыночной экономики не действуют. 90% владельцев домов в частном секторе выиграют от этого нововведения», — уточнила Лыкова.

По новым правилам присоединение к газу для льготников* будут осуществлять специалисты «Сахатранснефтегаза» при согласии собственника.

«Для техприсоединения к сетям нужно подать заявление в «Сахатранснефтегаз», сотрудники которого составят необходимую документацию и проведут все работы. Владельцам сетей следует обратится в Госкомцен, чтобы мы утвердили тарифы. Однако для потребителей ставки в любом случае не будут выше нормы», — сказала Марина Лыкова.

Максимальная цена за присоединение составит для труб менее 10 метров – 48 тысяч рублей (с НДС), свыше 10 метров – 57 тысяч.

* В льготную категорию входят:

  • потребители с газоиспользующим оборудованием мощностью, не превышающей 5 м3 газа в 1 час  (мощность, достаточная для работы бытовой плиты и газового котла в частном доме), при расстоянии до 200 м., давлении не более 0,3 Мпа, где предполагается строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа);
  • субъекты малого и среднего предпринимательства с максимальным расходом газа не более 15м3/час., при расстоянии до 200 м., давлении не более 0,3 Мпа., где предполагается строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа).

Автор Николай Борисов

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.09.2016 - 16:58