Поиск загружается...

В Ульяновске планируется поднять тариф на водоснабжение и водоотведение

Версия для печатиВерсия для печати
В Ульяновске планируется поднять тариф на водоснабжение и водоотведение

Как сообщили в администрации города, подобная мера необходима с целью наращивания объёмов обновления городских сетей ХВС и канализации, предотвращения аварий и связанных с этим отключений воды. В настоящий момент износ сетей составляет 70%.

По расчетам экономистов, в среднем ежемесячная плата для каждого жителя города за холодное водоснабжение с 1 июля 2022 года вырастет на 21 рубль – в условиях нормативного потребления, при действующих приборах учёта – сумма будет ниже. Аналогичный рост планируется за услуги водоотведения. В результате МУП «Ульяновскводоканал» сможет ежегодно вкладывать в капитальный ремонт своих сетей до 300 млн рублей.

Директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев рассказал, что существующий с 2018 года тариф позволил в 2021 году вложить в ремонтную кампанию порядка 27 миллионов рублей.

— Мы не можем вкладывать больше по объективным причинам, так как за эти годы выросла цена электричества, отопления, ГСМ, всех расходных материалов. Разумеется, предприятие каждый год повышало зарплату рабочим на 5%, инженерно-техническому персоналу – на 3%, выполняло все социальные обязательства, – подчеркнул директор.

Стоит заметить, что при этом аварийность на сетях водоснабжения выросла с 1479 случаев в 2017 году до 1511 в 2020 году, напорной и самотечной канализации – с 30 до 71. Для того, чтобы их устранить «Ульяновскводоканалу» пришлось привлекать кредитные средства, нарастив объёмы ремонтов текущего года до 65 млн рублей.

На сегодняшний день в Ульяновске прослеживается 70%износ трубопроводов, в замене нуждается свыше 726 км сетей канализации, 722 км – питьевого водопровода и 39 км – технического. В ближайшие годы предприятие запланировало ряд крупных ремонтных работ, без проведения которых отключения воды могут затронуть целые районы Ульяновска.

— Это предварительный проект, который требует доработки.  Его обсудили и рассмотрели на комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству.  Мы понимаем, что  в Ульяновске  большая изношенность сетей водоснабжения и водоотведения.  Это показала и аварийная ситуация, которая произошла в Железнодорожном районе, когда на несколько суток люди остались без воды. Мы не должны допускать подобных случаев в дальнейшем. Поэтому требуется вынужденная мера по изменению вносимой платы, — сказал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству УГД Владимир Фадеев.

Однако по мнению специалистов, проблемы могут возникнуть на участках канализационных коллекторов на Московском шоссе, улицах 12 Сентября, Александра Невского, Артёма, Доватора. Напомним, что в 2017 году из-за разрушения самотечного канализационного коллектора на Камышинской почти на два месяца пришлось перекрыть движение по данной улице в районе перекрёстка с улицей Рябикова.

С необходимостью проведения такой меры согласились и депутаты УГД, которые направили в региональное агентство по регулированию цен и тарифов просьбу рассмотреть проект акта об установлении предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Ульяновской области в размере, превышающем индекс по Ульяновской области более чем на величину отклонения.

В администрации также рассказали, что согласно документу, с 1 июля 2022 года максимальное повышение тарифа на электроэнергию предлагается установить в пределах 3,2%, на водоснабжение – 20%, на теплоснабжение – 6%, на обращение с ТКО – 3,4%.

В ходе переговоров администрация Ульяновска и филиал ПАО «Т  Плюс» удалось прийти к соглашению о снижении темпа роста тарифа на отопление с 12,5% до 6%. В среднем для каждого жителя это составит 60 рублей в месяц вместо 125. То есть снижение роста стоимости тепла полностью покрывает незначительную в денежном эквиваленте корректировку тарифов на ХВС и водоотведение.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.11.2021 - 15:00