Поиск загружается...

В Украине хотят реанимировать ревизию в сфере ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
В Украине хотят реанимировать ревизию в сфере ЖКХ

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики рассмотрел в первом чтении проект закона, которым предполагается введение надзора за формированием тарифов на услуги ЖКХ.

В настоящее время комитетом руководит Александра Кужель из фракции «Батькивщина».

В случае принятия законопроекта, будут внесены изменения в ряд законов:- «Об основных принципах госконтроля в сфере хозяйственной деятельности», «О жилищно-коммунальных услугах», «О благоустройстве населенных пунктов», «Похороны и похоронное дело», «О местном самоуправлении», а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Таким образом, украинские парламентарии хотят вернуть к жизни инспекцию, которая в 2008-2011 годах входила в структуру Министерства по вопросам ЖКХ.

Напомним, что в 2011 году ее ликвидировали, передав ее полномочия Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

По словам Александры Кужель в настоящее время в стране созданы условия, при которых Государственная архитектурно-строительная инспекция фактически не выполняет возложенных на нее обязанностей.

Проектом закона предполагается, что органы ГЖКИ будут наделены полномочиями, позволяющими им применять санкции за нарушения законодательства в сфере ЖКХ, в частности за нарушения установленных норм, стандартов, порядков, правил.

Это касается даже таких услуг, как благоустройство населенных пунктов и похороны.

Нарушители будут штрафоваться на сумму, равную 5-10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (на сегодня это 85 -170 грн.).

В случае невыполнения предписаний и требований ГЖКИ к виновным будут применяться штрафные санкции в размере 20-30 необлагаемых минимумов (на сегодня это 340-510 грн).    

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 29.10.2013 - 00:48