Поиск загружается...

В Уфе с 1 июля все перевозчики перейдут на безналичную оплату проезда

Версия для печатиВерсия для печати
В Уфе с 1 июля все перевозчики перейдут на безналичную оплату проезда

С первого июля в башкирской столице все перевозчики должны перейти на использование контрольно-кассовых машин.

Об этом заявил заместитель начальника Управления транспорта и связи администрации Уфы Владимир Петров. Сейчас вопрос еще обсуждается, насколько это будет удобно.

По словам Владимира Петрова, эксперты предполагают, возникновение проблем, и единовременный переход на использование контрольно-кассовых машин может быть затруднителен. На сегодняшний день системы безналичной оплаты есть в автобусах «Башавтотранса» и трамваях, троллейбусах МУЭТ.

Генеральный директор АО «Башкирский регистр социальных карт» Александр Гусев заявил, что планируется повысить долю безналичной оплаты, в настоящее время картами пользуются около тридцати процентов пассажиров.

Необходимо создать платежную систему, которая будет контролировать все транзакции по всем видам транспорта. В настоящее время у четырех перевозчиков работает единая транспортная система «Удобный маршрут» - в «Башавтотрансе», МУЭТ, службе речных переправ и канатной дороге. Должен быть носитель транспортного приложения с балансом и количеством поездок. На «Социальной карте Башкортостана» действует единый тариф – социальный проездной билет, которым пользуются пенсионеры и льготники.Александр Гусев, Генеральный директор АО «Башкирский регистр социальных карт».

Также планируется разработать аналогичные тарифы для «нельготников»: электронный кошелек, который позволит оплачивать проезд по карте; тестируется «часовой тариф» -пассажир внутри часа может проехать несколько раз, заплатив однажды; проездной на определенное количество поездок. Реализовывать проект будут по примеру Москвы и Санкт-Петербурга.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 27.02.2019 - 14:47