Поиск загружается...

В Уфе может подорожать стоимость проезда в транспорте

Версия для печатиВерсия для печати
В Уфе может подорожать стоимость проезда в транспорте

В воскресенье 13 марта в соцсетях появилось письмо от руководства компании «Автомиг» к главе Башкирии Радию Хабирову. В нем перевозчик попросил руководителя региона повысить тариф на маршрутах в Уфе. В обращении говорится, что при существующем тарифе компания не сможет справиться со своими обязанностями. 

«Данное обращение связано с ростом цен на запасные части, ГСМ, лизинговых платежей, услуги автосервисов и технических центров. На текущий момент парк компании составляет 70 единиц автобусов большого класса, оформленных в лизинг. При существующем тарифе мы несем убытки. С фактическим тарифом не можем увеличить заработную плату сотрудникам компании», – говорится в письме.

В связи с этим перевозчик просит повысить тариф на проезд при оплате безналичным способом с нынешних 25 рублей до 37 рублей, то есть сразу на 50%. Тариф при наличной оплате предлагается оставить прежним – 30 рублей за одну поездку.

Реакции руководства республики пока не последовало.

Спецоперация по повышению тарифа

Источники «Снега», близкие к правительству республики, говорят, что письмо появилось сейчас совсем не случайно. Это часть запланированной «спецоперации» по повышению тарифа на городские пассажирские перевозки.

По словам собеседника, обращение руководства ООО «Автомиг» намеренно слили в соцсети и подконтрольные республиканские СМИ, чтобы подготовить почву для будущих решений. А заодно – чтобы проверить реакцию жителей региона на слухи о росте цен на проезд.

Если все пойдет, как запланировано, вскоре Региональная тарифная комиссия инициирует пересмотр тарифов в сторону повышения. Возможно, проезд не подорожает одномоментно на 50%, как предлагает перевозчик. Тогда граждан, напуганных перспективой роста цен сразу наполовину, можно будет даже успокоить тем, что проезд подорожает, например, «всего» на 30%.

То, что инициатива повышения тарифа якобы исходит от малоизвестного частного перевозчика (у ООО «Автомиг» в Уфе на обслуживании всего два городских маршрута), тоже не случайно. Таким образом власти отведут народный гнев и от себя, и от крупнейшего республиканского перевозчика ГУП «Башавтотранс». Собственно, вся история с повышением цен замышляется, по всей видимости, именно в интересах этой компании.

Зачем хитрить

Еще один источник «Снега» в министерстве транспорта РБ сообщил, что повышение тарифов на городские перевозки в Уфе обсуждалось задолго до нынешних событий – конфликта на Украине, введения санкций и обрушения курса рубля. 

В новых условиях рост тарифа может вызвать недовольство горожан, которое региональным властям сейчас вообще ни к чему. В сочетании с продолжающимся ростом цен на продукты это грозит обернуться социальным взрывом. Поэтому и была придумана эта многоходовка с «письмом предпринимателей» к главе республики и последующим «вынужденным решением» о повышении тарифа.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что компанию «Автомиг» ряд источников связывает с руководством республики. Предприятие зарегистрировано в Московской области – тут стоит вспомнить слухи о том, что власти республики активно лоббируют интересы подмосковного бизнеса в регионе. Да и сам Радий Хабиров в декабре дал понять, что «привел в регион» нового перевозчика, который должен заменить на улицах Уфы старые «ПАЗики» – с ними глава боролся с самого начала своей работы на этом посту.

В феврале 2022 года Радий Хабиров также посетил площадку «Автомига» и похвалил компанию за то, что они решили работать в Башкирии. 

 

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 17.03.2022 - 17:35