Поиск загружается...

В Томске установили тариф на услуги по вывозу мусора

Версия для печатиВерсия для печати
В Томске установили тариф на услуги по вывозу мусора

В седьмой зоне, куда входит Томск и Томский район, наконец-то определили тариф на вывоз мусора. Ранее его не могли принять из-за затянувшихся судов.

В Томске вывозом твердых отходов занимается региональный оператор «Спецавтохозяйство». Компания «Экмо», которая также участвовала в конкурсе, была не согласна с такими результатами. Антимонопольщики приняли решение аннулировать результаты торгов и провести их заново. Власти подали на антимонопольный орган в суд и добились признания итогов. В итоге из-за судебных разбирательств процесс принятия контракта и утверждения тарифа затянулся. Замгубернатора Андрей Кнорр, который курирует данный вопрос, прогнозировал, что до мая вопрос с тарифом будет решен. 

«Есть попытки затормозить реформу. Так одна из компаний подала в департамент 12 протестов, одиннадцать из которых было отклонено», — отмечал он. 

В итоге 3 апреля мэрия сдала предварительные расчеты в департамент тарифного регулирования. Иван Кляйн прогнозировал, что значительного роста тарифов не произойдет.

«Я хочу успокоить: тарифы не станут космическими, а останутся на уровне 2018 года. Только теперь платеж будет с человека, а не с квадратного метра», — комментировал мэр Томска в эфире программы «Жизнь города».

В итоге тариф на услуги по обращению с ТКО на 2019 год в Томске, Северске и Томском районе составит для населения 264,9 рубля за кубометр мусора и 220,8 рубля – для прочих потребителей. Согласно онлайн-калькулятору, в Томске житель многоквартирного дома в месяц будет платить 66,25 рубля,  житель частного дома (ИЖС) — 67,79 рубля. В Томском районе месячная плата для жителя многоквартирника составит — 57,64 рубля, для ИЖС — 34,45 рубля.

Напомним, в декабре 2014 года вышел ФЗ № 458. Закон предполагает появление региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, а основной акцент будет сделан на переработку мусора, заниматься которой будут лицензированные компании. Так, согласно закону, с 1 января 2019 года запрещено захоронение отходов бумаги, стекла и пластика, из-за этого встает вопрос утилизации отходов на территории Томска и Томской области.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.06.2019 - 14:28