Поиск загружается...

В Смоленской области подешевел тариф на вывоз мусора

Версия для печатиВерсия для печати
В Смоленской области подешевел тариф на вывоз мусора

В Смоленской области скорректировали тариф на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Теперь предельный единый тариф на услугу мусорного регоператора - 608,30 руб. за кубометр отходов. Ранее он составлял 620,48 руб. за кубометр. Тариф регионального оператора был проверен ФАС России, а 18 декабря ведомство опубликовало соответствующее постановление.

Напомним, что с 1 января 2019 года для жителей региона-67 плата за мусор будет рассчитываться, исходя из установленных норм потребления. Наш регион – самый «чистоплотный» в Центральном федеральном округе. Здесь норматив для жителя Смоленской области составляет 1,82 кубометра в год, включая крупногабаритный мусор.

Чтобы узнать ежемесячную трату смолянина на мусор, нужно 608,30 умножить на 1,82 и поделить на 12 (число месяцев). Получается, со следующего года каждый житель Смоленщины будет платить за новую услугу по 92,26 рубля.

Напомним, что до 1 января 2019-го по всей стране запустят новую систему обращения с коммунальными отходами. Все действия с ТКО на протяжении десяти лет будет осуществлять региональный оператор - АО «Спецавтохозяйство». Следить за состоянием мусорных площадок будут муниципальные образования.

С начала работы регоператора изменится порядок оплаты соответствующей услуги - «Вывоз мусора», которую извлекут из «Содержания и ремонта жилья». Вместо этого в коммунальной квитанции появится новая графа. Причем начисления будут производить не как сейчас - от числа квадратных метров, а от числа человек, прописанных в квартире.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.12.2018 - 05:55