Поиск загружается...

В Самаре пересчитают тарифы на платные парковки

Версия для печатиВерсия для печати
В Самаре пересчитают тарифы на платные парковки

Для создания платных парковок вдоль улиц Самары потребуется изменение законодательства. Перед объявлением конкурса по выбору инвестора, за счет которого и будут реализовывать весь проект, чиновники пересмотрят и ранее установленный тариф. Об этом 63.RU сообщили в городском департаменте транспорта.

— На областном уровне должны принять закон о штрафах за неоплату парковки, утвердить методику расчета размера платы за пользование платными парковками и установить ее максимальный размер. После утверждения этих нормативных актов администрация Самары должна будет скорректировать и постановление об утверждении тарифов, — уточнили чиновники.

Также сотрудники департамента не исключают и возможность изменения адресного списка платных парковочных мест. Пока в нем числятся площадки на 3790 машин. Вот где их планируют разместить.

Инфографика: Дмитрий Гладышев

Инфографика: Дмитрий Гладышев

Что касается тарифа, то пока его установили в размере 30 рублей в час за одно парковочное место. Но итоговую оплату, которую водитель должен будет внести в паркомат, будут рассчитывать с учетом коэффициентов районного деления, деловой активности, дней недели и времени суток. Например, в ночное время (его установили с 20:01 до 7:59) будет действовать тариф вдвое меньше дневного. Также парковка в Ленинском районе будет чуть дороже, чем в Самарском, так как там выше активность горожан, а соответственно, и передвижений.

Сделать платные парковки в Самаре решили еще в 2014 году (тогда мэром был Дмитрий Азаров, нынешний губернатор. — Прим. ред.), чтобы разгрузить улицы города. Чиновники провели опрос среди жителей. Заручившись поддержкой 54% респондентов, они приступили к поискам инвестора. Но этот процесс растянулся на годы.

Фото: Роман Данилкин

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.03.2019 - 16:59