Поиск загружается...

В России захотели ввести фиксированные тарифы такси

Версия для печатиВерсия для печати
В России захотели ввести фиксированные тарифы такси

В России готовят изменения в законопроект о такси. Если документ примут, власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя смогут устанавливать фиксированные тарифы на эти услуги.

Новая версия законопроекта также предусматривает запрет на управление автомобилем такси для водителя с тремя неоплаченными штрафами и обязательную установку датчиков контроля усталости таксистов, пишет «Коммерсантъ». Участники рынка уже подвергли инициативу критике, а власти Москвы, напротив, поддержали идеи, содержащиеся в законопроекте.

Провести реформу отрасли такси российские власти планируют уже несколько лет. Законопроект на эту тему внесли на рассмотрение Госдумы ещё в 2015 году, но приняли в первом чтении только в 2018-м.

В случае одобрения документа городским властям Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя разрешат установить регулируемый тариф на услуги такси, но при этом определят и порядок компенсации расходов перевозчиков. Таким образом, компании такси не должны понести убытки из-за нововведений.

В конце октября 2020 года несколько российских мэров и губернаторов обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ужесточить правила работы в такси. Беспокойство чиновников вызвали иностранцы: по мнению властей, людям без российского гражданства нельзя разрешать устраиваться на работу таксистами в качестве самозанятых.

Обращение к Мишустину подписали мэр Москвы Сергей Собянин, глава Санкт-Петербурга Александр Беглов, а также губернаторы Московской и Ленинградской областей Андрей Воробьёв и Александр Дрозденко. Предложение направили в рамках обсуждения законопроекта о такси.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.12.2020 - 20:50