Поиск загружается...

В России вводят социальные нормы по потреблению электроэнергии!

Версия для печатиВерсия для печати
В России вводят социальные нормы по потреблению электроэнергии!

В России вводят социальные нормы по потреблению электроэнергии!

С июля 2014 года домохозяйства со сверхнормативным расходом электроэнергии будут оплачивать ее по повышенному тарифу

Премьер Дмитрий Медведев на днях подписал постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии в регионах.

Об этом Дмитрий Медведев сообщил 29 июля, в понедельник, на заседании правительства. В пределах социальной нормы потребления электроэнергии тарифы должны быть снижены, а за ее пределами - несколько повышены, пояснил вице-премьер Дмитрий Козак.

Потребление сверх нормы будет оплачиваться по экономически обоснованному тарифу, покрывающему все издержки, связанные с производством и доставкой электроэнергии до граждан, говорит председатель правления НП Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая.

По ее словам, расчет соцнормы потребления электричества будет в первую очередь зависеть от численного состава семьи.

Устанавливать норму потребления электроэнергии для бытовых потребителей будут губернаторы, но таким образом, чтобы более 70% населения попадало в этот коридор.

Остальным 30% домохозяйств придется либо задуматься об энергосбережении, либо платить по повышенной ставке. В первый год тариф за сверхнормативное потребление электроэнергии будет не более чем на 30% выше, чем в пределах соцнормы, поясняет представитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

«Применение социальной нормы приведет к тому, что обеспеченные граждане с высоким уровнем энергопотребления, в квартирах или коттеджах которых установлены многочисленные электроприборы, будут оплачивать часть своего потребления по высокому тарифу», - рассказывает Невмержицкая.

Платежи для населения, расходующего электроэнергию в пределах соцнормы, останутся на прежнем уровне или немного снизятся, а вырастут только для тех небережливых граждан, которые «способны платить по рыночным ценам», рассуждает представитель Минэнерго.

Комплекс мер по переходу на дифференцированные тарифы для населения правительство утвердило еще в сентябре прошлого года. С 1 сентября 2013 года пилотные проекты по внедрению дифференцированных тарифов стартуют в семи регионах - Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях, сообщил представитель Минрегиона.

В остальных регионах соцнорма вступит в силу с 1 июля 2014 г., утверждает он. Аналогичный эксперимент по внедрению соцнорм по водоснабжению начнется в 2014 г., а с 2015 г. распространится на всю страну, доложил Козак Медведеву.

Переход к соцнорме и рост платежей от обеспеченных граждан поможет снизить цены для крупных промышленных предприятий за счет ликвидации перекрестного субсидирования, утверждают представитель Минэнерго и Невмержицкая.

В этом году перекрестное субсидирование в пользу населения Минэнерго оценивает в 232 млрд руб. По стратегии развития электросетевого комплекса в 2023 г. планируется сократить его до минимума в 50 млрд руб. в текущих ценах.

Однако потребители считают, что проблема перекрестного субсидирования не может быть решена только за счет дифференцированного тарифа. «На наш взгляд, более существенным шагом к решению проблемы является оптимизация инвестиционных и операционных расходов сетевых компаний (80% от перекрестного субсидирования), - утверждает директор НП «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселёв. - Но реальных действий в этом направлении мало или совсем нет - Госдума, наоборот, пытается узаконить «перекрёстку» на примере законопроекта о «последней миле».

По расчетам Минэкономразвития, стоимость электроэнергии для населения в 2013-2015 гг. останется на 17-20% ниже, чем для промышленных потребителей, к 2019-2020 гг. цены сравняются, а к 2030 г. электроэнергия для населения будет уже в 1,7 раза дороже.

По мере перехода к экономике с доминирующей долей среднего класса перекрестное субсидирование сойдет на нет, уверял замминистра Андрей Клепач. «Сейчас средний класс - 20-26% населения, бедных - порядка 13%, богатых - 5-7%, а все остальное большинство - это малообеспеченные.

К 2025 г. половину населения будут представлять именно среднеобеспеченные слои. И в этих условиях субсидировать потребление тепла, электроэнергии, газа нет смысла», - говорил Клепач в одном из интервью.

 

С 1 августа 2013 года в Москве увеличились тарифы!

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 30.07.2013 - 01:59