Поиск загружается...

В России с 1 сентября 2022 года будут введены новые правила оплаты ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
В России с 1 сентября 2022 года будут введены новые правила оплаты ЖКХ

Еще в конце февраля 2022 года в Сети появилась новость, где сказано о том, что на территории Российской Федерации с 1 сентября текущего года плата за услуги ЖКХ будет рассчитываться по новым правилам.

Что известно о возможном повышении оплаты за коммунальные услуги с 1 сентября 2022 года

Правительство РФ приняло постановление, по которому с 1 сентября 2022 года плата за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды, будет рассчитываться по новым правилам. Сейчас она ограничена нормативом, и взимать более высокую плату можно только, если общее собрание собственников проголосовало за расширенный перечень жилищных услуг. Больший, нежели установлено в федеральных правилах. Расчет по‑новому будет основываться на фактическом объеме потребленных ресурсов.

В связи с принятием постановления национальный центр «ЖКХ Контроль» направил в Минстрой РФ обращение: предупредил, что это решение может вызвать рост платы за услуги на общие нужды на 25 – 50 %. Причем коснется это наиболее старых, неблаго­устроенных и энергонеэффективных домов. Ведь они требуют больше тепла, больше электроэнергии.

В своем обращении центр попросил до момента вступления в силу новых правил провести консультации с регионами, с органами жилищного надзора, а также объяснить гражданам суть решения.

Минстрой РФ согласился открыть обсуждение нововведений.

Одновременно в Госдуму внесен законопроект о заморозке тарифов на услуги ЖКХ. Предложено с 1 июля по 31 декабря нынешнего года не поднимать тарифы. Прежде всего на коммунальные услуги: воду, тепло, электроэнергию. В пояснительной записке к проекту сказано, что не стоит увеличивать платежи в условиях пандемии, увеличившейся безработицы, падения уровня жизни и роста инфляции.

Субсидии на ЖКУ в Москве будут предоставляться по новым правилам

Новые правила получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) вступили в силу в Москве, сообщается на сайте мэра в пятницу.

«В этом году в силу вступили новые правила получения субсидий: если раньше заявитель должен был подтвердить отсутствие долгов по оплате ЖКУ, то с этого года отказать в поддержке могут только при наличии задолженности, которая подтверждена судебным актом, вступившим в законную силу. При условии, что эти долги образовались за период не более трех последних лет», — сообщил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Вячеслав Торсунов.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 02.03.2022 - 15:23