Поиск загружается...

В России с 1 марта появится новый штраф для автомобилистов

Версия для печатиВерсия для печати
В России с 1 марта появится новый штраф для автомобилистов

В России с 1 марта вступят в силу ряд важных поправок в КоАП. В частности, одна из поправок усиливает ответственность водителей за нарушения в сфере техосмотра автомобилей.

Как пишет Autonews.ru, новый блок поправок напрямую связан с принятием в конце прошлого 2021 года федерального закона об отмене обязательного техосмотра автомобилей и мотоциклов.

Исключение составят только случаи визуального обнаружения технической неисправности инспектором ДПС уже во время движения по дороге. Получается, что если диагностической карты на автомобиль у водителя при этом не будет, то ему придется уплатить штраф в размере 2 тыс. рублей. Новая норма содержит оговорку о повторном привлечении к ответственности по этому основанию: нарушителей не смогут штрафовать за одно и то же нарушение в течение суток с момента первого выявления.

Напомним, в декабре прошлого года в России был принят закон об отмене обязательного технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам и используемых ими исключительно в личных целях. При этом они вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию. В то же время техосмотр остается обязательным для такси, автобусов и грузовиков. Также он по‑прежнему необходим для легковых автомобилей или мотоциклов старше четырех лет в случаях их постановки на учет, смены владельца или изменения конструкции транспортного средства.

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по состоянию на середину 2021 года в России насчитывалось более 45 млн легковых автомобилей. При этом 60% легковых автомобилей в нашей стране – старше 10 лет, а их средний возраст составляет почти 14 лет.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.02.2022 - 14:26