Поиск загружается...

В России намерены автоматизировать подсчет коммунальных услуг

Версия для печатиВерсия для печати
В России намерены автоматизировать подсчет коммунальных услуг

В России планируют автоматизировать подсчёт коммунальных услуг, сообщает ФАН.

Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

По его словам, в течение трёх-пяти лет страна может быть повсеместно охвачена автоматизированной системой учёта потребления коммунальных ресурсов, что позволит компаниям в режиме реального времени дистанционно получать показания с индивидуальных приборов учёта в квартирах и отслеживать качество поставки ресурса для последующего начисления платежа.

Как рассказал Чибис, автоматизацию будут осуществлять за счёт ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний ЖКХ, а не потребителей. Готовятся соответствующие изменения в законодательство.

Чиновник отметил, что реализация таких планов сделает систему оказания услуг в коммунальном хозяйстве на порядок прозрачнее и удобнее для всех участников рынка, прежде всего — для потребителей. Автоматизированный учёт позволит вводить разные тарифные планы и предлагать скидки при оплате ЖКХ, исходя из сроков и объёмов потребления, а также готовности потребителей к своевременным расчётам за эти услуги.

Чибис сообщил, что в настоящее время рассматриваются два варианта: или тарифы с дисконтом будет вводить государство, или РСО и управляющим компаниям предоставят возможность самим предлагать скидки.

«С коллегами в правительстве мы ещё будем обсуждать эти планы, но сам такой подход к тарифам разделяют большинство экспертов, и мы надеемся на поддержку в правительстве», — добавил он.

В 2017 году эксперт Высшей школы госуправления Центра передовых технологий РАНХиГС Игорь Кокин в беседе с ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал законопроект, позволяющий отстранить от сбора средств за услуги ЖКХ управляющие компании.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.03.2018 - 21:02