Поиск загружается...

В России могут вырасти цены на шампанское

Версия для печатиВерсия для печати
В России могут вырасти цены на шампанское

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправку, предполагающую увеличение ставки акциза на игристые вина и шампанское с защищенным географическим наименованием до 19 рублей, а ставку для этих вин с незащищенным географическим наименованием — до 36 рублей на литр. Сейчас акцизы для этих напитков составляют 13 и 26 рублей соответственно.

Акциз собираются поднять в 2017 году, после чего он в неизменном виде сохранится на 2018—2019 годы. В действующем Налоговом кодексе ставка акциза на игристые вина (шампанское) должна была увеличиться с 1 января 2017 года в каждом случае лишь на один рубль, уточняет ТАСС.

По прогнозам первого замминистра финансов Ильи Трунина, рост акциза не окажет серьезного влияния на рынок, но будет способствовать пополнению региональных бюджетов. Поправки в Бюджетный кодекс, которые увеличат с 50 до 60 процентов долю акцизов на алкоголь, направляемую в бюджеты регионов, также были одобрены комитетом Госдумы по бюджету и налогам.

Как отметил, комментируя поправку, депутат Евгений Федоров, цель изменения существующей налоговой политики в отношении игристых вин и шампанского отнюдь не фискальная. По его словам, законодатели хотят обеспечить постепенный переход с алкогольных напитков на безалкогольные, чтобы «на столе алкогольные напитки стоили дороже, чем закуска».

Напомним, на прошлой неделе Минфин объявил о намерении поднять минимальные цены на коньяк. Уведомление о разработке соответствующего приказа ведомство опубликовало на едином портале раскрытия информации. Конкретные параметры стоимости Минфин пока не озвучил.

«Повышение минимальных цен на коньяк приведет к сокращению доли фальсификата на алкогольном рынке и сделает отрасль более инвестиционно привлекательной», — поясняется в проекте ведомства.

Росбалт.RU

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.11.2016 - 11:15