Поиск загружается...

В России могут подорожать тарифы ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
В России могут подорожать тарифы ЖКХ

Граждан предупредили о вероятном возрастании тарифов на свет и тепло. Такой вариант развития событий возможен по причине роста утилизационного сбора на технику для добычи угля в этом году.

Минэнерго сообщило, что подобная мера повлечет за собой увеличение финансовой нагрузки на организации горнодобывающей промышленности. Ведь тогда вырастет себестоимость угля, а это будет дополнительным фактором для увеличения тарифов на отопление, а в некоторых регионах – на свет.

В свою очередь доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при Правительстве России Станислав Шубин рассказал, что жители нашей страны защищены от взлета тарифов ЖКХ регулируемыми договорами и индексом платы за коммуналку. Но в Минэнерго пояснили, что изменение цен на уголь может повлиять на субсидирование тарифа для населения бюджетами регионов. Это повлечет за собой необходимость дополнительных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

В ведомстве пояснили, что сумма выплаченных субсидий, по предварительным данным, будет на 15% больше суммы, полученной бюджетом от введения сбора на утилизацию. Недавно в Федеральной антимонопольной службе предрекли рост тарифов ЖКХ.

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.02.2021 - 22:27