Поиск загружается...

В России грядет значительное повышение цен на бензин!

Версия для печатиВерсия для печати
В России грядет значительное повышение цен на бензин!

В РФ грядет значительное повышение стоимости автомобильного топлива

25 процентов россиян предпочтет оставить автомобиль и пересесть на общественный транспорт в случае повышения цен на бензин выше 40 рублей за литр

Такой результат показал недавний социологический опрос.

В ближайшие три года стоимость литра автомобильного топлива может вырасти на 10 процентов. Причина в росте налога на добычу полезных ископаемых, а также в инфляции и увеличении акцизов на топливо.

20 сентября Госдума в окончательном чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, которые увеличивают базовую ставку налога на добычу полезных ископаемых для нефти и одновременно дали старт поэтапному снижению ставок вывозных таможенных пошлин. По мнению властей, именно нефтяные компании больше всего выигрывают от "заморозки" тарифов на железнодорожные перевозки, так что рост цен на топливо вряд ли будет большим. По мнению заместителя главы Минфина Сергея Шаталова, его литр не вырастет в цене больше чем на 1 рубль 40 копеек. То есть по сравнению с сегодняшними расценками - примерно на 4,3 процента.

Однако эксперты сомневаются в том, что итоговый рост цен будет ограничен этими пределами. Изменение системы формирования цен на топливо на внутреннем рынке, которое будет следствием разнонаправленного движение ставок пошлин, приведет к росту стоимости литра на величину, близкую к 5 процентам, поделился своими расчетами ведущий эксперт Союзе нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. По его словам, доля НДПИ в цене топлива с годами растет, и если пять лет назад она колебалась около 15 процентов, то сегодня составляет порядка 20 процентов. "Но с другой стороны не стоит забывать и о росте акцизов на топливо, об  инфляции. Все это прибавит еще как минимум столько же, поэтому стоит готовиться к тому, что к 2016 году бензин будет стоить на 3 рубля дороже, чем сейчас", - спрогнозировал он.

С этим согласился и президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Он отказался давать прогноз о действительном росте цен на топливо, но подтвердил, что "цены вырастут точно, так как в итоге все перекладывается на плечи потребителей, в данном случае - автомобилистов".

Итак, предельная ставка экспортной пошлины на нефть в 2014 г будет снижена с 60 до 59 процентов, в 2015 году до 56 процентов и в 2016 году - до 54 процентов. Одновременно предусмотрено уменьшение экспортной пошлины на светлые нефтепродукты. В 2015 году оно составит 2 процента (с 66 до 64 процентов от пошлины на нефть), в 2016 году до 62 процентов. Это отнимет у бюджета еще 25,4 и 56 миллиардов рублей соответственно.

Вместе с этим базовая ставка НДПИ на нефть в 2014 году вырастет с 470 до 491 рубля, в 2015 г до 515 рублей и в 2016 году до 545 рублей. Дополнительные доходы федерального бюджета с 2014 года по 2016 год по этой статье в результате составят 619,3 миллиарда рублей. По словам главы минфина Антона Силуанова, такой налоговой манёвр принесет в федеральный бюджет в 2014 году 34,6 миллиарда рублей дополнительных доходов, в 2015 году - 67,5 миллиарда рублей, а в 2016-м - почти 72 миллиарда рублей. Итого в сумме порядка 175 миллиардов рублей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 21.09.2013 - 13:43