Поиск загружается...

В Прикамье повторно снижают тариф на вывоз мусора

Версия для печатиВерсия для печати
В Прикамье повторно снижают тариф на вывоз мусора

В середине весны заявили о снижении тарифа на 4 копейки для жителей многоквартирных домов и на 88 копеек – частного сектора. В начале лета тариф снизили на 39 копеек и 5,02 рубля соответственно

В Пермском крае снижен платеж жителей за вывоз коммунальных отходов. Ежемесячный платеж жителей Пермского края в многоквартирных домах снизился на 0,39 рубля и составляет 2,96 рубля за квадратный метр (ранее платеж составлял 3,35 рубля). Ежемесячный платеж жителей частного сектора снизился на 5,02 рубля и составляет 65,8 рубля с одного проживающего (ранее платеж составлял 70,82 рубля). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 июня в пресс-службе краевого министерства тарифного регулирования и энергетики.

Стоит отметить, что тариф на вывоз твердых коммунальных отходов пересматривается не первый раз. С апреля месячная плата за вывоз мусора для жителей многоквартирных домов снижена на 4 копейки и составила 3,35 рубля за квадратный метр; в частном секторе — на 88 копеек и составила 70,82 рубля с человека.

Тогда в краевой администрации объяснили, что тариф скорректирован в связи со снижением тарифов на захоронение отходов для всех 19 полигонов. Тариф для регионального оператора «Теплоэнерго» был изменен (с 3840,86 рубля до 3793,67 рубля за тонну), что повлекло изменение тарифа для населения.

Сейчас основанием для пересмотра тарифа послужила корректировка нормативов накопления отходов для жителей региона, а также постановление правительства РФ №446, которое обязывает регулирующие органы учитывать изменение платы за негативное воздействие на окружающую среду с 1 января 2019 года.

Напомним, в мае чиновники уменьшили нормативы накопления отходов для населения после того, как стало ясно, что реальное количество отходов, образующихся в регионе, существенно ниже прогнозного показателя. Прогнозировали 1 млн тонн за год, за первый квартал перевезено на полигоны только 100 тыс. тонн мусора.

С 24 мая утвержден новый норматив. Он составил 6,7 кг в год на 1 кв. метр общей площади (ранее — 10,6 кг в год на 1 кв. м.) для многоквартирного дома и 149 кг в год на одного проживающего (ранее — 224 кг в год на одного проживающего) — для индивидуальных жилых домов.

Добавим, что по итогам прокурорской проверки прежние нормативы были признаны избыточными. Надзорное ведомство внесло представление с требованием пересмотреть показатели.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.06.2019 - 16:58