Поиск загружается...

В Петербурге и Ленобласти вырастут цены на газ

Версия для печатиВерсия для печати
В Петербурге и Ленобласти вырастут цены на газ

С 1 августа в Петербурге и Ленинградской области на 3% вырастут цены на газ для населения.

Об этом говорится в приказе Федеральной антимонопольной службы (ФАС), опубликованном на официальном портале правовой информации.

Оптовая цена на газ за 1 тыс. куб. м для Петербурга и Ленобласти составит 3871 руб. против нынешнего тарифа в размере 3758 руб.

«Оптовые цены на газ, утвержденные приказом, учитываются при формировании розничных цен на газ, реализуемый населению», — говорится в документе ФАС.

Застройщики частных домов в Ленобласти отмечают, что нынешнее подорожание на 3% не существенно для тех, кто уже пользуется газом, так как он все равно остается самым дешевым среди существующих источников отопления во время эксплуатации. И периодическое повышение цен на газ, которое даже ниже инфляции, не заставит людей отказываться от его использования.

Но подключение газа к жилью требует существенных инвестиций.

«Вопрос, который встает перед нашими заказчиками — что выбрать? Вложиться в подключение газа и потом окупить затраты во время его эксплуатации или не тратить на это деньги и использовать во время проживания более дорогое электричество? До недавнего времени вопрос был безальтернативный — газ всегда дешевле. Но поскольку стоимость газа растет быстрее, чем стоимость электроснабжения, то выгода уже не очевидна. Поэтому если дом используется для постоянного проживания, то однозначно выгоднее газ, а вот если для эпизодического или сезонного, то тут уже надо считать», — отметил Дмитрий Майоров, член совет директоров «Корпорации Русь».

Как сообщал ранее РБК, в России с 1 августа в среднем цены на газ для российских регионов должны вырасти примерно на 3%. «Утвердить с 1 августа 2020 года оптовые цены на газ, добываемый ПАО «Газпром» и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению, в соответствии с приложением к настоящему приказу», — сообщается в приказе ФАС.

Кроме того, в России с 1 июля выросли тарифы на услуги ЖКХ. Причем в начале июня стало известно, что Минстрой рассматривает «заморозку» тарифов ЖКХ. Но в Министерстве строительства и ЖКХ негативно оценили эту инициативу. В итоге в среднем по стране рост цен на услуги ЖКХ составил около 4%. В Санкт-Петербурге тариф вырос на 3,8%.

Автор: Амера Карлос

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 21.07.2020 - 10:23