Поиск загружается...

В отдаленном поселке Ямала установят гибридную электростанцию

Версия для печатиВерсия для печати
В отдаленном поселке Ямала установят гибридную электростанцию

На Ямале испытают гибридную электростанцию.

В одном из отдаленных поселков в 2020 году запустят пилотный проект. Электростанцию разрабатывают инженеры Московского физико-технического института. Планами по запуску поделился исполнительный директор института арктических технологий МФТИ Юрий Васильев в кулуарах арктического форума в Санкт-Петербурге.

«Пилотная электростанция установленной мощностью около 700 кВт будет запущена в Ямало-Ненецком автономном округе. Мы уже осенью этого года оборудование наших индустриальных партнеров в кампусе физтеха собираем, дорабатываем и тестируем как единую систему перед отправкой. Зимой-весной по зимнику будем его завозить, разворачивать, а летом следующего года начинать опытную эксплуатацию», - цитирует Васильева ТАСС.

По словам ученого, электростанцию установят в поселке рядом с полуостровом Ямал и Полярным Уралом. Система состоит из российских перспективных ветрогенераторов, солнечных панелей, химических и тепловых аккумуляторов и мультирежимных дизель-генераторных установок. Использование такой электростанции снизит расход дизельного топлива. Запуск электростанции не увеличит тариф для потребителя, отметил Васильев.

Точную стоимость пилотной станции директор института арктических технологий не назвал, уточнив только, что речь идет о десятках миллионов рублей в зависимости от необходимой мощности всего комплекса. Окупаемость пилотного проекта предварительно составит семь-восемь лет.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.04.2019 - 17:24