Поиск загружается...

В Оренбуржье вырастут тарифы на капремонт

Версия для печатиВерсия для печати
В Оренбуржье вырастут тарифы на капремонт

Сегодня за капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) платят все оренбуржцы — собственники квартир. Исключение составляют лишь те, кто купил жилье в новостройке. Для них пять лет с момента сдачи дома действует гарантия застройщика и взносы на капремонт можно не платить.

Так, сегодня оренбуржцы платят по 5,64 рубля с квадратного метра, если дом не выше трех этажей, 7,15 — если не выше пяти этажей и 9,05 рубля для всех прочих МКД.

В 2021 году тарифы вырастут примерно на 7 процентов, а в 2022-м еще на столько же и составят 6,45, 8,19 и 10,34 рубля с квадратного метра соответственно.

Таким образом, для типовой «трешки» площадью в 67 кв. метров в девятиэтажке платеж вырастет до 692,78 рубля в месяц. В пятиэтажке за квартиру такой же площади нужно будет отдавать 546,73 и по 432,15 рубля — в трехэтажке.

Но почему такая разница между трех- и пятиэтажными домами? Ведь все, казалось бы, должно быть наоборот: чем больше квартир в доме, тем меньше расходы каждой на капитальный ремонт. Ту же кровлю, к примеру, менять: скинуться с квартир одного этажа или с пяти!

Но при формировании тарифа учитывался принцип социальной справедливости. То есть многоэтажки фактически покрывают часть затрат за малоэтажки, иначе для последних цены капремонта и вовсе были бы неподъемными. Такой вот «котловой» метод. Как пояснил министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин, существующие тарифы не покрывают затраты на проведение капитального ремонта малоэтажных домов.

А как у соседей?

Самарцы в зависимости от этажности дома платят на капремонт 6,28 — 7,22 рубля за 1 кв. метр, в Мордовии минимальный размер взноса 8 рублей 26 копеек, в Пензенской области — 7,5 рубля. В Удмуртии в доме без лифта — 8 рублей, с лифтом — 8 рублей 70 копеек. Для Свердловской области утвержден единый размер взноса — 9,72 рубля.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.01.2020 - 12:48