Поиск загружается...

В Оренбуржье с октября снизили тарифы на вывоз ТБО

Версия для печатиВерсия для печати
В Оренбуржье с октября снизили тарифы на вывоз ТБО

С первого октября оренбуржцы будут платить за вывоз мусора на 11,06 процента меньше.

Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Российскую газету».

Как сообщила пресс-служба правительства Оренбургской области, с такой инициативой выступил губернатор региона Денис Паслер.

— Коммунальные тарифы не должны быть выше экономически обоснованных. И, внося тот или иной обязательный платеж, люди должны получать коммунальную услугу в положенные сроки и соответствующего качества, — заявил Паслер.

Лидер региона поручил профильным службам и органам власти провести совместную оценку действующих в регионе тарифов. В результате тарифы на вывоз ТБО для населения с первого октября снизятся на 11,06 процента.

По данным областного департамента по ценам и регулированию тарифов, плата за вывоз мусора для горожан, проживающих в многоэтажках, теперь составит 90,33 рубля вместо 101,11. Для жителей частного сектора эта услуга обойдется в 104,89 рубля вместо 117,42.

Что касается сельских территорий, то там жильцы многоквартирных домов будут платить 70,42 рубля, а те, кто живет в частных домах, — 79,81. Прежние тарифы составляли 78,83 рубля и 89,34 рубля соответственно.

Между тем, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области усилят контроль реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе.

Собравшись на первое после каникул заседание, члены комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам внесли в повестку несколько актуальных для жителей региона вопросов. Один из них — итоги работы регионального оператора «Экология-Новосибирск» за минувшие полгода.

Председатель заксобрания Андрей Шимкив сообщил, что в начале июля к нему на личном приеме обратилась председатель правления Новосибирской лиги объединения домовладельцев (НЛОД) Галина Немчинова. В лигу входят 135 ТСЖ и 3,5 тысячи жителей. По общему мнению участников объединения, тарифы и нормативы на вывоз мусора завышены как минимум в два раза при прежних объемах. Не решен вопрос с вывозом крупногабаритного мусора, с организацией раздельного сбора отходов и его утилизацией.

— Нам не понятно, как формируются тарифы и нормативы. Деньги с людей собирают, но изменений не видно. В области не строят мусороперерабатывающие заводы, а в тариф эти расходы заложены, — отметила Галина Немчинова, выступая на заседании комитета.

Своими опасениями члены лиги поделились с региональным министерством ЖКХ и энергетики, а также с прокуратурой. Но, как считают общественники, ни одна из сторон не ответила на поставленные вопросы.

Источник — «Российская газета»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.10.2019 - 15:47