Поиск загружается...

В Омске подешевело отопление

Версия для печатиВерсия для печати
В Омске подешевело отопление

Правление региональной энергетической комиссии (РЭК) в 2017 году издало 619 приказов, утверждающих порядок 1 000 тарифов для 530 организаций региона. За год прошло 84 совещания для утверждения тарифов и цен.

Специалисты РЭК при рассмотрении предложений предприятий, общая сумма которых составила 59,4 миллиарда рублей, посчитали необоснованными и неподтвержденными 20% этих средств и удалил их. Таким образом, была сэкономлена значительная сумма.

Как пояснили в РЭК, до июля 2018 года свыше 2/3 жителей Омска, дома которых обслуживает АО «Омск РТС» по сетям МП г. Омска «Тепловая компания», предоставляя услуги теплоснабжения, увидят в квитанциях снижение ежемесячных платежей на 50-80 рублей. При этом во втором полугодии рост тарифов относительно этой сниженной суммы составит только 5%, а по сравнению с декабрем – менее 1%.

Неизменными в первом полугодии останутся тарифы на водоснабжение, водоотведение и электроэнергию. Во втором полугодии они увеличатся в пределах 5%, а по многотарифным счетчикам – до 5,7%.

Тарифы на сжиженный газ, поставщиками которого являются АО «Омскгоргаз» и ООО «Газ-Экспресс-Сервис», не изменятся весь год и останутся на уровне декабря 2017 года.

Стоит отметить, что во многих поселениях Омской тарифы на теплоснабжение уже снижены. В РЭК 57% тарифов для ресурсоснабжающих районных организаций установили со снижением. Они будут действовать до конца года. На тепло тарифы снизятся в Исилькуле, Называевске, Калачинске и Таре.

Кроме того, 30% тарифов со снижением установят на питьевую воду и почти 50% тарифов на техническую воду.

В 13 районах области специалисты РЭК порезали тарифы на питьевую воду, поставляемую АО «Омскоблводопровод». Компания планировала с 1 июля поднять тариф на 80%, но рост составит только 7,2%.

По Омской области средний индекс роста совокупной платы в рамках параметров, которые установлены на федеральном уровне, составляет 5%. Рост коммунальных тарифов во 2 полугодии 2018 года в сравнении с декабрем прошлого года не превысит это значение. Также обеспечено соблюдение предельного индекса роста совокупной платы граждан до 7,2 %.

— В случаях, когда экономически обоснованный тариф был утвержден на уровне, приводящем к превышению индекса совокупной платы граждан, РЭК Омской области устанавливала льготные тарифы. На практике механизм реализации льготных тарифов реализуется следующим образом: гражданам организация выставляет суммы, рассчитанные по льготным тарифам, а за выпадающими доходами с документами, подтверждающими фактические затраты, ежеквартально приходит в РЭК – получать субсидии из регионального бюджета. Пока такие тарифы утверждены только на первое полугодие (всего 49 тарифов, для отдельных территорий в 14 муниципальных районах и для двух омских организаций), в летний период планируется утвердить льготные тарифы на второе полугодие. - РЭК по Омской области

Как пояснили в РЭК, значение предельного индекса 7,2 % не распространяется на тарифы организаций, которые установлены в рамках положительных решений депутатов об увеличении индексов за пределы федеральных ограничений для повышения надежности и качества коммунальных услуг. Такие согласования в первом полугодии получены для 6 поселений Омского района и 3 поселений Любинского района, во втором полугодии – для 59 поселений в 14 районах области.

В коммунальной сфере региона ситуация постепенно стабилизируется. Это видно по тому, как снижается количество льготных тарифов и согласований повышенных индексов.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.02.2018 - 17:36