Поиск загружается...

В общественном транспорте Барнаула будут действовать электронные билеты

Версия для печатиВерсия для печати
В общественном транспорте Барнаула будут действовать электронные билеты

Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Василий Попов сообщил о том, что в 2016 году в городской общественный транспорт перейдет на системубезналичной оплаты проезда.

В ноябре в городской администрации прошли презентации проектов расчёта электронным способом, которые представили несколько компаний, каждая из которых теперь проводит тесты оборудования в барнаульских трамваях.

Тестирование системы каждой из компаний, которые планируют зайти на рынок, проходит в течение одного дня на одном из трамвайных маршрутов.

В начале рабочего дня кондуктору выдается терминал, ему объясняют, как с его помощью принимать оплату. В конце рабочего дня мы проверяем, как прошла оплата, сколько было пассажиров, исследуем все возможности терминала. Кондуктор, которая смогла первой испытать новую систему, осталась довольна: вес терминала аналогичен весу сумки с деньгами, только нет мелочи, и это гораздо удобнее.

Следует отметить, что во время проведения тестов часть пассажиров оплачивает проезд деньгами и им выдается обычный билет, а льготники показывают проездные, и кондуктор прикладывает к терминалу специальную картульготника. 

После того, как система будет внедрена, все льготники будут покупать не проездные, а специальные карты. Их они смогут пополнять каждый месяц, то есть для этих категорий горожан принцип оплаты проезда в общественном транспорте не изменится. Все остальные барнаульцы смогут или расплачиваться деньгами, или приобретать карты, которые также можно будет пополнять.

Стоимость внедрения системы электронных билетов обойдется городу в диапазоне 200 миллионов рублей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 14.12.2015 - 22:56