Поиск загружается...

В Новосибирске заработала первая в России LTE-сеть

Версия для печатиВерсия для печати
4G в Новосибирске!
Операторы сотовой связи "Мегафон" и "Скартел" запустили в Новосибисрке мобильную связь четвертого поколения. Ее параметры - интернет-доступ до 326,4 Мбит/с (теоретически возможен), 5-19 Мбит/с (фактически).

Запуск LTE-сети - первый опыт сотрудничества между компаниями «Мегафон» и «Скартел» по развитию связи четвертого поколения (4G). Оба оператора будут обслуживать абонентов каждый на своих условиях, однако на базе общей сети. Условия будут зависеть от региона, однако цены будут рыночные.

В настоящее время LTE-сеть компании «Мегафон» позволяет лишь обмениваться данными, но не разговаривать. Оператор предлагает приобрести модем Huawei, работающий во всех диапазонах и стандартах мобильного интернета: 2G (GSM), 3G и 4G (LTE).

При выходе из LTE-зоны владельцы такого устройства окажутся в 2G/3G зоне. При этом скорость доступа будет меньше но с интернет-доступом, что очень удобно.

Сейчас в Новосибирске уже установлено 150 базовых станций LTE. До конца 2012 года планируется довести их количество до 250. Этого достаточно для охвата 100% территории города и частично - области.

Следующий шаг - запуск 4G-сети в Москве: «Скартел» запустит ее 10 мая, а «Мегафон» - 14 мая.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 25.04.2012 - 22:20