Поиск загружается...

В Москве вводят соцнорму на воду

Версия для печатиВерсия для печати
В Москве вводят соцнорму на воду

Правительство Москвы ввело социальную норму на водопотребление. 

Глава департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин сообщил, что  уже подписано соответствующее постановление. 

Напомним, что соцнорма предполагает сумму начисления за воду на 1 человека, которая не должна превышать установленного значения. 

По словам Андрея Цыбина, постановлением предусмотрено введение порядка выставления счетов жителям, в квартирах которых отсутствуют приборы учета, а объем потребления воды превышает нормативный. 

Будет применяться норма, в соответствии с которой объем начисления за потребление воды одним человеком не должен быть выше нормативного значения с коэффициентом 2. 

Напомним, что в сейчас объем начисления за потребление воды одним человеком может превышать норматив в 5 и более раз. 

Андрей  Цыбин считает, что снижение коэффициента даст возможность  уменьшить финансовую нагрузку на жителей, у которых нет в квартирах приборов учета. Еще одна цель введения соцнормы - обеспечение социальной защищенности москвичей всех категорий при оплате коммунальных услуг. 

Чиновник убежден, что управляющие компании будут работать эффективнее - у них появится стимул для ликвидации причин, из-за которых расходуется больше ресурсов.  УК также будут эффективнее проводить работы по энергосбережению и замене оборудования и т.д. 

Власти считают, что смогут более активно выявлять граждан, которые проживают в квартирах без регистрации и не платят за коммунальные услуги.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 25.02.2014 - 22:49